Главная > Образование. Наука > КАК ПОДГОТОВИЛИСЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

КАК ПОДГОТОВИЛИСЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ


10-09-2015, 15:22. Разместил: redaktor
Итоги готовности школ и детских садов к началу нового учебного года подвели в мэрии Магадана.
Лучшие педагоги, врачи и представители родительской общественности получили благодарности из рук мэра города Сергея Абрамова.
1 сентября к занятиям приступили более 10400 школьников, из них – 1130 первоклассников, 4666 дошколят пошли в детские сады. Объём финансовых затрат на подготовку образовательных учреждений Магадана к новому 2015-2016 учебному году согласно консолидированного бюджета составляет 142.811.200 рублей, в том числе средства федерального бюджета – 52.578.300 рублей, регионального бюджета – 15.876.100 рублей, муниципального бюджета – 23,0 млн. рублей.
- Управлением образования, педагогами, родителями и спонсорами в летний период была проведена качественная подготовка к новому учебному году, – отметила руководитель управления образования Светлана Колмогорова. – Выполнены аварийно-восстановительные работы, косметические ремонты учебных кабинетов, групповых помещений, медицинских блоков, пищеблоков, музыкальных и физкультурных залов: утепление и покраска оконных, дверных блоков, покраска полов, стен, замена обоев, поврежденных стекол, электрических светильников и др. Проведена гидропневматическая промывка систем отопления всех зданий образовательных учреждений, а также требуемые регламентные сантехнические и электрические работы.
Специализированными предприятиями и другими подрядными организациями Магадана выполнены работы по обеспечению противопожарной, санитарно-эпидемиологической, антитеррористической, электрической безопасности образовательных учреждений.
В детских садах проведены работы по поддержанию зданий и прилегающих территорий в надлежащем состоянии.
К новому учебному году в общеобразовательных учреждениях приобретены видеопособия, компьютерное оборудование, интерактивные доски, лазерные многофункциональные устройства, новая мебель для учебных кабинетов, пищеблоки оснащены новой посудой.
В дошкольных образовательных учреждениях закуплено физкультурное оборудование, постельное белье, методические и игровые комплексы для образовательного процесса, игрушки, детская мебель: шкафы для детской одежды и игрушек, столы, стулья, кроватки.
Все библиотеки общеобразовательных учреждений на 100% укомплектованы учебниками и учебными пособиями. К новому учебному году за счет консолидированного бюджета субъекта РФ обновлены библиотечные фонды новыми учебниками в количестве 23 279 учебных комплектов на общую сумму 9 886 614 рублей.
С 10 по 25 августа 2015 года была проведена проверка готовности образовательных учреждений к началу 2015-2016 учебного года. В работе приёмной комиссии принимали участие представители ГУ МЧС России по Магаданской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Магаданской области, управления ФСБ по Магаданской области, отдела охраны здоровья мэрии города Магадана.
На приёмку было предъявлено 20 школьных зданий, 31 здание дошкольных учреждений и 2 здания учреждений дополнительного образования. Комиссией приняты все общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и 22 дошкольных учреждения; серьезных замечаний от контролирующих органов не поступило, и протоколы об административных правонарушениях на руководителей учреждений образования не составлялись.
За помощь и содействие благодарностью мэра города отметили социальных партнёров: директора ОАО «Магаданэнерго» Владимира Милотворского, председателя попечительского совета английской гимназии Илью Шуфера и руководителя транспортной компании «Магадан-авто» Александра Крамаренко.
- Спасибо всем, кто внёс свой вклад в подготовку образовательных учреждений города к новому учебному году. Благодаря нашим щедрым социальным партнёрам, активным родителям и грамотным педагогам год от года работать становится интереснее, комфортнее и легче. В этом году лицей № 1 им. Крупской внесён в Федеральный электронный Реестр «Доска почёта России» в раздел «Наука и образование. Ведущие школы России». Улучшается качество образования, укрепляется материальная база. В 2015 году к нам пришли работать 28 молодых педагогов, что говорит о росте престижа профессии педагога. Поэтому нам необходимо всем вместе, сообща сохранять и приумножать традиции нашего магаданского учительства, – поблагодарил мэр Магадана Сергей Абрамов.

Вернуться назад