Главная > Городское хозяйство > МАГАДАНСКИЕ АГРАРИИ НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ

МАГАДАНСКИЕ АГРАРИИ НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ


3-09-2015, 22:13. Разместил: redaktor
В Магадане идет подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Сотрудники внештатной службы уже составили списки сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств граждан, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и провели переписное районирование.
Сельское хозяйство – сфера очень динамичная, поэтому исходные данные нуждаются в регулярной актуализации. В этих целях 1 сентября одиннадцать регистраторов в Магадане и семь в районах области выйдут на местность.
Правительством РФ провозглашен курс на импортозамещение в сельском хозяйстве. На сельского труженика возложена миссия обеспечения продовольственной безопасности страны. О том, как сработали магаданские аграрии в первом полугодии 2015 года, рассказала руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии города Магадана Наталья Рыськова.
«Одним из важных вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, является создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Сельское хозяйство города Магадана – важнейшая сфера экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции и обеспечению населения качественным продовольствием.
В I полугодии 2015 года большинство местных аграриев работало стабильно.
Объем валовой продукции возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 23% или на 58 миллионов рублей. Основная доля прироста произошла за счет сельскохозяйственных организаций – на 51% или 42 миллиона рублей. Объем продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, увеличился на 18%.
Производство молока за прошедшие полгода возросло по сравнению с аналогичным периодом 2014 года почти на 7% или на 103 тонны.
Также в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось поголовье птицы на 8601 голову или почти на 7%. Поголовье мелкого рогатого скота возросло более, чем на 3%.
За шесть месяцев этого года местные фермеры произвели мяса наполовину больше, чем в прошлом году. А это 82 тонны свежей продукции!
Основным производителем в птицеводческой отрасли остается сельскохозяйственная организация ООО «Птицефабрика «Дукчинская». По сравнению с I полугодием прошлого года она увеличила не только производство яиц (на 11%), но и производство мяса (в 4 раза), за счет цыплят-бройлеров.
КФХ «Комарова» и ООО «Птицефабрика «Дукчинская» продолжают осуществлять поставку своей продукции в бюджетные организации города. За I полугодие текущего года поставлено молока натурального на общую сумму 29 млн. рублей, яйца куриного и охлажденного мяса бройлеров на сумму 6,4 млн. рублей», – сообщила Наталья Рыськова.
Государственная поддержка местных производителей и создание органами власти условий для оперативной реализации сельскохозяйственной продукции и дает тот положительный результат, которого ждет население Магаданской области.
Полина СЕЛИВАНОВА, специалист ВСХП.

Вернуться назад