Главная > Общество > «КРАЙ, СОГРЕВАЮЩИЙ ДУШУ»

«КРАЙ, СОГРЕВАЮЩИЙ ДУШУ»


3-09-2015, 22:12. Разместил: redaktor
Ярким, насыщенным дружелюбием, улыбками и теплыми словами выдался в Магадане день 30 августа. У Ледового дворца собрались представители одиннадцати национальных общин Магаданской области, представители региональных общественных организаций области и города, девяти муниципальных образований области – Сусуманского, Ягоднинского, Хасынского, Северо-Эвенского, Омсукчанского, Ольского, Тенькинского, Среднеканского и города Магадана, жители колымской столицы и ее гости.
Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля «Колымское братство». В мероприятии приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр города Магадана Сергей Абрамов, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, главы районов Магаданской области, депутаты областного и городского уровня, члены Правительства Магаданской области.
Обращаясь к собравшимся, губернатор В. Печеный сказал: «Сегодня происходит особенное событие – открытие фестиваля «Колымское братство». Когда появилась эта инициатива, то она нашла поддержку у ветеранов, почетных граждан Магадана. Участниками этого общественного движения стали тысячи колымчан. Мы привыкли быть рядом, вместе, когда трудно, помогать друг другу. Это особенная, отличительная черта нашего колымского характера.
Сегодня мы открываем новый памятный знак. Появилось новое место для встречи колымчан. Появится новая традиция встречаться, как и в Москве, в этот день 30 августа у нашего памятного знака. Наша территория не край земли, а ее начало. Здесь начинается Россия. Мой оптимизм связан с молодыми людьми, уверен – они будут трудиться на нашей земле. С праздником колымского братства».
Поздравления пришли и из столицы нашей Родины – Москвы. В том числе от космонавта, нашего земляка Павла Виноградова.
Вот, что он сказал: «С праздником всех тех, кто когда-то отдал часть своей жизни, лучшие годы этому прекрасному краю – Колыме. Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы никогда не забывали тех дней, которые вы посвятили этому чудесному краю. Братство – это те люди, которых объединяет принадлежность к тем великим делам, которые происходили, происходят и будут происходить на Дальнем Востоке. Братство – это то, что объединяет людей разных национальностей, по разному воспитанных, в разных концах нашей страны».
С фестивалем поздравил колымчан мэр Магадана Сергей Абрамов. «Дорогие друзья, мы сегодня с вами становимся начинателями новой традиции для города Магадана, Магаданской области. Это празднование фестиваля «Колымское братство». Его первое подобие началось от наших именитых земляков, которые покинули Магадан и Магаданскую область.


Но они не теряют связь с нашим прекрасным краем. Эту идею 60 лет назад подали выпускники школы № 1. Они впервые решили встречаться у Большого театра в Москве 31 августа. Притягательность нашей территории, суровость ее климата закалили характер колымчан. Это люди трудолюбивые. Здесь, как в одной семье, проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы все открыты душой и готовы прийти на помощь каждому, и приходим. Это нас объединяет и дает силу, и веру, что Магадан будет развиваться. С праздником! Всем здоровья, счастья, благополучия!»
Среди тех, кто поздравил присутствующих с фестивалем находился заслуженный геолог России Юрий Прусс. В частности он сказал, что «… край наш не всегда солнечный, но всегда согревал и согревает душу. Мой младший внук, начитавшись, как-то сказал: «Дружба – это чудо». И это так, не все сопровождает человека всю жизнь, а вот дружба сопровождает человека в юности, зрелости, старости. Это – то плечо, которое ты всегда чувствуешь. Хотелось, чтобы дружба всегда была рядом с нами».
По окончанию приветствия губернатор Владимир Печеный торжественно вручил ряду магаданцев именные удостоверения «Колымского братства».
За столиками организаторов фестиваля каждый желающий мог заполнить анкету о вступлении в «Колымское братство». Желающих было много.
Во время проведения фестиваля состоялось открытие памятного знака, посвященного колымскому братству. Он выполнен в виде серебристой стилизованной юрты. Конусообразная ее форма имеет девять сторон, каждая из которых посвящена одному из муниципальных образований Магаданской области с названием находящихся на ее территории поселков. Автор композиции В.М. Вихлянцев. Находится знак рядом с Ледовым дворцом. Здесь же состоялась посадка деревьев в сквере «Колымское братство». «Свое дерево» посадили губернатор В. Печеный, мэр С. Абрамов и многие, многие другие. Аллея сквера асфальтирована, имеет свои скамейки, освещена, уютна.
Этот день был насыщен многочисленными мероприятиями, проводимыми в городе. Одно из них – открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Площадка находится в городском парке. В открытии участвовали губернатор В. Печеный и мэр С. Абрамов. Социальным партнером выступила компания «Полиметалл». В этот же день здесь начались соревнования.
Весьма оживленно в этот день выглядела Магаданская площадь. Здесь состоялся тюнинг-фестиваль авто и мототехники «Мотор-шоу». Горожане с интересом наблюдали за соревнованием дистанционно управляемых автомоделей. Знакомились с различными марками, находящихся на площади мотоциклов и автомобилей. Здесь также прошли соревнования на мощность звука, издаваемого двигателем автомобиля, и был разыгран приз зрительских симпатий. В мероприятии участвовало более сорока автомобилей и порядка тридцати мотоциклов. Не преминули обозначить себя и квадроциклы. Особый интерес к технике проявило юное поколение горожан. Участники мероприятия выразили большую благодарность учреждениям мэрии города Магадана, оказавшим помощь в организации и проведении мероприятия.
О. МИХАЙЛОВ. Фото автора.
Поздравления колымчанам от Магаданского землячества «Северное притяжение»
Степан АЗНАУРЬЯН – заместитель губернатора Магаданской области, председатель правления Магаданского землячества «Северное притяжение».
- Мы понимаем, что мы едины. И живущие в Магадане, и переехавшие в центральные районы страны. И теперь у нас всех общее гордое имя – Колымское братство. Землячество с удовольствием подключилось к движению Колымского братства. Потому что бывших магаданцев не бывает. Это структура по воле сердца объединила нас и несет гордое имя Колымского братства. Мы рады, что у вас проходит фестиваль. Душой мы будем находиться вместе с вами. С праздником вас! С первым фестивалем.
Павел ВИНОГРАДОВ – летчик-космонавт РФ, Герой России:
- Дорогие колымчане, с нашим большим праздником вас! С праздником всех тех, кто лучшие годы своей жизни отдал Колыме, тех, кто работал, кто вырос на прекрасном берегу Охотского моря. Я хотел бы пожелать, чтобы вы никогда не забывали тех прекрасных дней, которые вы посвятили этому суровому, но чудесному краю – Колыме. И не случайно сегодня образуется такое сообщество, которое очень правильно называется братство. Это действительно люди, которых объединяет принадлежность к тем, великим делам, которые происходили, происходят и будут происходить на Дальнем Востоке. Братство – это то, что объединяет людей разных национальностей, по-разному воспитанных, приехавших из разных концов нашей страны. Но именно притяжение Севера, то, что называется Колымой – все это частика нашей души, наших сердец. Это и есть колымское братство. От всей души хочу пожелать вам здоровья, процветания и самое главное – бесконечной памяти о том прекрасном крае, где мы были вместе.
Вадим ТУМАНОВ – российский предприниматель, золотопромышленник:
- Мне кажется, что Магадан – это особое место, где люди просвечивали друг друга, видели сразу многое в человеке. Колыма, вроде, что-то страшное. Но я видел очень многих людей, которые начинались с доброты, совести, порядочности. Я считаю, что если человек начинается не с доброты, то в нем всегда чего-то не хватает, каким бы он не был. Для меня северяне, а особенно магаданцы, может быть, потому что моя жизнь прошла в Сусуманском районе,- это особая категория. Может быть и потому, что мы сдружились со многими людьми, и в моей памяти они остались, как настоящие парни. Я хотел бы пожелать магаданцам самого хорошего, я их очень люблю. Вот встречаешь магаданца, и как-будто рядом родное, радостное ….
Людмила ДЕНИСОВА, заслуженный учитель России:
- Дорогие земляки, коллеги, друзья, магаданцы! Впервые на магаданской земле проходит фестиваль Колымского братства. Я вас поздравляю с эти событием. И где бы далеко мы не находились от Магадана, вне своей любимой Колымы, наши сердца будут биться всегда в одном ритме. Нет бывших колымчан, нет бывших магаданцев. Мы очень любим тебя, Магадан, и желаем всем жителям, и тем, кто давно живет, и приезжим, нашим любимым, детям, которые учатся и будут продолжать традиции нашего города, доброты, сердечности, любви, доброжелательности. И понимания того, что Магадан – это тот город, где мы состоялись, где мы жили, где мы любили, где осталась частичка нашего сердца. И приезжайте к нам в гости, мы вас будем ждать. Магаданское землячество любит встречаться с бывшими и настоящими магаданцами, а бывших-то не бывает. Так что с фестивалем вас нашего колымского братства, дорогие земляки!

Вернуться назад