Главная > Наш город > ПРАЗДНИК ОСЕНИ с дарами земли и моря

ПРАЗДНИК ОСЕНИ с дарами земли и моря


3-09-2015, 22:09. Разместил: redaktor
С грустью приходится констатировать, что лето подвело черту своего пребывания, и хотя в этом году оно было благосклонно к жителям Колымы, мы наблюдаем, как в зеленые косы берез вплетаются ярко-желтые, будто золотые листочки, и совершенно желтый тополек, хотя склоны сопок еще совершенно зеленые.
Начинают подводить итоги работники сельского хозяйства, а вот огородники-любители, дачники и просто пенсионеры и ветераны труда свои итоги уже подвели, собравшись 30 августа в СК «Металлист» на праздник урожая «Дары земли и моря Севера».
Разнообразных блюд было столько, что приходилось расставлять их потеснее, но все равно пришлось ставить дополнительный стол. С восхищением и гордостью смотрели посетители на творение рук людских, которые и вырастить могут, и приготовить.
После просмотра блюд все присутствующие перешли в зал, где В.Ф. Малаховская объявила о начале праздничного концерта с участием полюбившихся всем исполнителей. Тамара Федорова – заслуженная артистка России и наш верный друг – друг Союза ветеранов Алена Посохова открыли концерт песней «Край березовый», которая звучала широко и привольно. Были исполнены ими и другие песни, которые с восторгом были встречены слушателями.
Известный в городе бард Александр Репин также принял участие в концерте, зрители не хотели его отпускать, но он спешил на другой концерт. Порадовал своим исполнением Андрей Васильев, надеемся, что он тоже будет постоянным исполнителем на ветеранских мероприятиях. А Зинаида Алдамова исполнила две песни собственного сочинения – величавую песню о России, и песню «Крушина», которая навеяла на слушателей легкую грусть.
А Вера Михайловна Беспалова залихватски, под собственный аккомпонемент балалайки исполнила свои авторские частушки, чем внесла веселье и смех в ряды слушателей. Уж в чувстве юмора ей, конечно, не откажешь!
Малаховская В.Ф. рассказала о том, что летом побывала в Питере у коллег из общества «Травинка», которые передали с ней советы травников от всех болезней для колымских пенсионеров и ветеранов, что, конечно, и приятно, и полезно.
А в это время комиссия подводила итоги того, что было выставлено на столах.
Председатель комиссии Н.П. Куделина призналась, что это было очень нелегко, т.к. достойных блюд было много, трудно было на чем-то остановиться, хозяюшки порадовали кулинарными изысками, и, как всегда, трудно было опередить Валентину Монастырскую, искусную хозяйку, которая заняла первое место в этой номинации.
Алла Борисова приехала на праздник из поселка Сокол, порадовала всех пирогом со свежей брусникой, который был очень вкусным, был красиво оформлен листочка ми и цветочками из теста.
Были на столах и пирожки с укропом, и пирог с ревенем, и, конечно же, с рыбой, всех авторов просто невозможно перечислить, т.к. участников было 37 человек.
Из рыбных блюд еще хочется отметить рыбный рулет с грибами, зеленью и яйцом, который был предоставлен Валентиной Малаховской, и перцы, фаршированные рыбой – блюда оригинальные и красиво оформленные от Клавдии Петровны Сергеевой.
Пора бы уже, дорогие женщины, поделиться рецептами с читателями «Вечернего Магадана».
Молодцы, конечно, все так было красиво и вкусно!
За выращенный урожай 1-е место заняла Надежда Мальченко – и овощи, и цветы, прямо пчелка, занимает она призовые места не впервые. А самый красивый букет выставила на обозрение присутствующих Валентина Павловна Кузнецова – ей 1-е место.
Приятно отметить еще и тот факт, что на сей раз в конкурсе принимали участие мужчины. Восхищение зрителей вызвал кабачок, я бы сказала просто «кабанчок», который вырастил Игорь Григорьевич Новаковский, и другие овощи.
А Андрей Викторович Васильев выставил на суд присутствующих консервы из рыбы, приправленные морковью и травками. Одно слово «молодец»! Я пробовала – очень вкусно!
Всех, конечно, в этой заметке назвать невозможно, прошу прощения и благодарю всех за участие и вложенный труд. Можно сказать, что праздник удался на славу, хочется от души поблагодарить организаторов праздника урожая, вложивших много труда для его проведения, который доставил огромное удовольствие всем, кто на нем присутствовал. Все участники праздника получили дипломы, благодарности и денежные вознаграждения, а исполнители песен – ценные подарки.
А в заключение всем было предложено поехать на Снегорку, у «Металлиста» уже стоял автобус, , все желающие поехали туда, на природу, на свежий воздух, и праздник продолжался до вечера.
Да, день удался!
Г.И. ЗАБОЛОТИНА,
ветеран труда.

Вернуться назад