Главная > Общество > МОЙ ДОМ – МОЯ СТРАНА!

МОЙ ДОМ – МОЯ СТРАНА!


3-09-2015, 22:07. Разместил: redaktor
С 1 по 31 октября 2015 года в России проводится федеральное статистическое наблюдение – микроперепись населения, что является одним из важнейших шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Микропереписи в России проводились в 1985 и 1994 годах. Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей подробной информации по социально-демографическим вопросам характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН.
Микроперепись населения позволит до проведения очередной переписи населения получить актуальные социально-демографические сведения о населении, необходимые органам государственной власти и местного самоуправления. Итоги микропереписи послужат основой для оценки эффективности принятых и разработки дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
На территории Магаданской области микропереписью 2015 года будет охвачено 10,1 тыс. человек или 6,8% жителей Колымы. Опрос населения проведут 27 переписчиков, которые будут обеспечены специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта. Переписчики при обходе заранее отобранных жилых помещений заполнят электронные опросные листы с использованием планшетных компьютеров.
Программа микропереписи традиционно состоит из большего количества вопросов, чем программа сплошной переписи населения. Основной блок вопросов даст информацию о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования населения, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания в одном населенном пункте, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками.
Кроме того, переписчик спросит о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии группы инвалидности и заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности. В опросный лист микропереписи включены «новые» вопросы об истории получения российского гражданства, фактическом и юридическом месте жительства, владении и использовании языков в повседневной жизни населения.
Будет также получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйства.
Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность сведений, полученных от респондентов при проведении опроса населения.
Анна КАПЛИНА, Магаданстат.

Вернуться назад