Главная > Образование. Наука > ЧТО ПОСЕЕШЬ – ТО И ПОЖНЕШЬ

ЧТО ПОСЕЕШЬ – ТО И ПОЖНЕШЬ


27-08-2015, 14:01. Разместил: redaktor
Воспитанию подрастающего поколения было посвящено областное педагогическое совещание, завершившееся на прошедшей неделе в «Молодежном центре» Магадана. Официально тема совещания звучала так: «О приоритетных направлениях реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи в Магаданской области».
На совещании присутствовали – губернатор Магаданской области Владимир Печеный, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, сенатор от Магаданской области в Совете Федерации РФ Анатолий Широков, мэр города Магадана Сергей Абрамов, первый заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева, министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно.
В зале находилось более двухсот пятидесяти участников. Это руководители органов местного самоуправления, педагоги учебных заведений области и города, представители молодежных организаций, социальные партнеры.
Участников совещания приветствовала творческая группа «Северный Артек».
С приветственным словом к участникам совещания обратился губернатор Владимир Печеный. Он емко определил, что сделано и делается в области для успешного образовательного процесса. В частности – «улучшена инфраструктура образовательных учреждений, идет рост дошкольных мест в дошкольных образовательных учреждениях, школы оснащаются спортинвентарем, футбольными полями. Это способствует и активизирует подготовку школьников к сдаче ГТО. Растет статус учителя, улучшается его материальное положение. В школах многое делается для того, чтобы ученик вырос как гражданин, необходимый для малой Родины и России. Главное – был воспитан патриотом Родины».
С вниманием аудитория слушала выступление министра Анжелы Шурхно. Тема выступления – «О приоритетных направлениях реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи в Магаданской области».
В докладе были отражены все аспекты образовательной деятельности в области. Обращено внимание на действующие образовательные программы, на их результативность, в частности на рост дошкольного «охвата» детей, выросший с 74% до 87%, что позволяет качественно готовить дошкольников к школьной жизни.
А также было отмечено, что историческая дата 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне явилась мощным стимулом патриотического воспитания молодежи.
Тема выступления и.о. ректора СВГУ Романа Корсуна «Внеучебная деятельность в «Северо-Восточном государственном университете» как фактор реализации государственной политики в области воспитания студенческой молодежи».
В выступлении Роман Корсун обратил внимание аудитории на проводимую в стенах университета работу в части максимального вовлечения студентов в ту деятельность, что способствует дальнейшей социализации молодежи.
Роман Корсун назвал действующие в университете проекты. Среди них: «Духовно-нравственное воспитание молодежи», участие в «Рождественских чтениях», проект «Первокурсник», «Спорт» и ряд других. В плане социализации проводится работа по воспитанию у молодежи семейных ценностей, желания трудиться на территории Магаданской области.
Выступление руководителя департамента физической культуры и спорта на территории Магаданской области Бориса Хейнмана касалось «Межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти по созданию условий для занятий физической культурой и спортом на территории Магаданской области».
Во время пленарного заседания торжественно были вручены дипломы и награды работникам образования, внесшим значительный вклад в сфере образования в Магаданской области.
По окончанию работы пленарного заседания педагоги разбились на четыре секции, где обсуждались такие вопросы как «Межведомственное взаимодействие по развитию творческих способностей и самореализации детей», «Патриотическое воспитание как составляющая гражданского становления подрастающей личности», «Воспитание детей с различными образовательными потребностями в условиях реализации «Концепции инклюзивного образования», «Профессиональное воспитание как неотъемлемая часть подготовки востребованных специалистов».
В заключение мероприятия состоялся круглый стол на котором рассматривался вопрос «Развитие ученического самоуправления в образовательных организациях Магаданской области».
Данная тема вызвала оживленную дискуссию. Экспертами выступили – председатель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Оксана Бондарь, руководитель управления по делам молодежи Денис Павлик, руководитель информационно-аналитического центра МОГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических кадров» Елена Алексеева.
В холле «Молодежного центра» шла развернутая выставка технического творчества молодежи города. Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и молодежной политики Магаданской области, Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров, Магаданская областная организация профсоюза работников народного образования.
Магаданских педагогов всегда отличает конструктивность и умение правильно расставить акценты при решении поставленных задач, что ведет к положительным результатам.
Впереди новый учебный год. Пожелаем учителям, школьникам, родителям доброго пути.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад