Главная > История. Память > «В БРЯНСКОМ ЛЕСУ ТИШИНА...»

«В БРЯНСКОМ ЛЕСУ ТИШИНА...»


27-08-2015, 13:53. Разместил: redaktor
В брянском лесу тишина, тишина,
В брянском краю отгремела война.
И над могилами тех, кто мертвы,
Желтое солнце стекает с листвы…
Н.Грибачев.
В этом году я в очередной раз побывал в Брянске. Брянск-город партизанской славы. Моя тетя, Марченко Ольга Михайловна, предложила нам посетить мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Именно здесь, в августе 1941 года были сформированы первые партизанские отряды, а 17 сентября 1969 года на этом месте был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» (автор проекта брянский архитектор В.Н.Городков).
Партизанская поляна-это единственный в России мемориал героям партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В честь народных мстителей, в память о мертвых и живых, одолевших врага, воздвигнут этот величественный комплекс. Он встал на том месте, где принимали партизанскую клятву на верность Родине народные мстители, откуда они начинали священную борьбу с фашизмом.
Здесь все, как было в те суровые годы. Лесная речушка, поляна, усыпанная цветами, скипидарная мастерская, под кронами развесистых дубов партизанские землянки…
Но не было тогда этой стены памяти из багрового гранита, на которой увековечены фамилии 8 308 погибших партизан. На ветру колышется пламя символического партизанского костра – Вечного огня нашей памяти.
17 сентября 1977 года первых посетителей принял музей партизанской славы, в экспозиции которого – фотографии и документы. Уникальные партизанские газеты, напечатанные на бересте, оружие, личные вещи партизан, предметы партизанского быта.
Мне посчастливилось побеседовать со старшим научным сотрудником музея, Ворониной Надеждой Павловной о юных партизанах и подпольщиках. Так как я готовлю научную работу о юных защитниках Родины, эта информация была бесценна для меня, и некоторый материал мне был ею предоставлен, за что я ей благодарен.
Всего в годы Великой Отечественной войны на территории Брянщины действовало 27 партизанских бригад, которые во взаимодействии с войсками уничтожили более 150 тысяч вражеских солдат и офицеров, пустили под откос 993 эшелона, вывели из строя 120 самолетов, взорвали 286 танков, 185 орудий, разгромили 400 вражеских комендатур. В Брянских лесах было задействовано 10 аэродромов и посадочных площадок, более 600 медицинских работников и врачей обслуживали бойцов лесного фронта. В брянских лесах сражались представители 42 национальностей.
Свыше 16 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.12 из них удостоены звания героя Советского Союза и двое – героя России.
Рядом с могучими дубами и вековыми соснами сейчас поднимается молодая поросль. Березки на аллее партизанской славы все выше и выше тянутся к голубому небу. Они посажены народными мстителями России.
Горит тревожно пламя символического костра. Трепетные языки его рассказывают о судьбах партизан. Не вянут цветы на Партизанской поляне у Вечного огня.
Мы посчитали своим долгом побывать на Партизанской поляне. Посетив её, я узнал о героических страницах истории Брянского края.
В 2007 году от Министерства Обороны России были получены и размещены прошедшие демилитаризацию образцы боевой техники и вооружения: от образцов периода Великой Отечественной войны до находящейся на вооружении Российской армии в наши дни.
По молодой аллее канадских кленов идут к Вечному огню у стены памяти люди – старые и молодые, дети и взрослые, несут цветы. И никогда не опустеет эта дорога.
Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» – это священное место. Здесь молодежь бережно принимает священную эстафету памяти от бывших фронтовиков, партизан и подпольщиков.
Брянский лес… Чуть слышно шумит он, будто повторяет слова священной клятвы народных мстителей, прозвучавшей на партизанской поляне осенью 1941 года.
Захар КОЛЧАКОВ, ученик МАОУ «Гимназия английская».

Вернуться назад