Главная > Наш город > ЗНАЕМ СТРАНУ – ВЕРИМ В СЕБЯ!

ЗНАЕМ СТРАНУ – ВЕРИМ В СЕБЯ!


27-08-2015, 13:49. Разместил: redaktor
Всего менее года осталось до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» пройдет на всей территории России с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
На сегодня уже утверждены все основные нормативные документы на федеральном и региональном уровнях. Есть у сельхозпереписи – 2016 и свой слоган «Село в порядке – страна в достатке!».
Как сообщила начальник отдела статистики ЖКХ, торговли, услуг, сельского хозяйства и окружающей природной среды Алла Джумова, с февраля 2015 года в Магаданстате работает внештатная служба, которая занимается подготовкой к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Сейчас перед сотрудниками внештатной службы стоит основная задача – актуализировать списки объектов сельхозпереписи: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, подсобных сельскохозяйственных предприятий несельскохозяйственных организаций, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. За основу берутся списки объектов сельхозпереписи 2006 года. Однако прошло почти 10 лет, поэтому специалисты по составлению списков уточняют фактическое место нахождения объектов, наличие земельных участков и сельскохозяйственных животных. Работать сотрудникам внештатной службы приходится в непростых, в «полевых», как они говорят, условиях. В частном секторе, на сопках, где в основном находятся огороды и дачи некоммерческих объединений граждан, могут не только собаки напугать, но и медведи повстречаться. Усложняет дело и то, что у объединений нет адреса, просто условное обозначение, например, «2-й километр Ольской трассы».
Сейчас, при составлении списков, наличие хозяев на участках не обязательно. Но, отмечает Алла Джумова, когда работники внештатной службы встречаются с владельцами огородов и теплиц, магаданцы в основном отвечают на их вопросы охотно и доброжелательно.
После составления списков будет проведено районирование – деление территории каждого муниципального образования на регистраторские, счетные и инструкторские участки. Затем определена потребность в переписном персонале и составлен организационный план, в соответствии с которым и будет проведена перепись.
Следует отметить, что в сельской местности будут учитываться все хозяйства населения, а в городских округах и городских поселениях – на выборочной основе. Кроме того, выборочный метод будет применен и в отношении участков в некоммерческих объединениях граждан.
Магаданстат призывает владельцев личных подсобных хозяйств и земельных участков с пониманием отнестись к работникам, которые будут заниматься сбором необходимых сведений и сообщать им достоверную информацию.
Со своей стороны Магаданстат гарантирует конфиденциальность полученных данных и заверяет, что никаких фискальных целей выполнение данной работы не преследует.
Полина СЕЛИВАНОВА,

Вернуться назад