Главная > Актуально > КАП – КАП – РЕМОНТ?

КАП – КАП – РЕМОНТ?


20-08-2015, 17:33. Разместил: redaktor
Магаданский штаб ОНФ занялся ситуацией с возмещением ущерба жильцам затопленного при ремонте дома.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Магаданской области взяли на контроль ситуацию с возмещением ущерба жильцам многоквартирного дома в областном центре, пострадавшим в результате допущенных при проведении ремонтных работ нарушений. В рамках планового капитального ремонта выигравший тендер подрядчик вскрыл кровлю типовой пятиэтажки на проезде Вострецова, 4, не обеспечив дом защитой от возможных дождей.
В результате в начале августа дом затопило так, что жильцы вынуждены ходить по своим квартирам в резиновых сапогах. Первые следы потопа заметны при входе в подъезд, на первом этаже ощущается запах промокшей извести и гнилого дерева. Влажность настолько сильная, что за короткое время рейда общественников их одежда стала сырой от испарений.
Начиная со второго этажа на лестничных пролетах и стенах видны многочисленные потеки. Степень промокания стен и потолков возрастает с каждым лестничным пролетом. На верхних этажах вздулась пузырями и отвалилась краска. В жилых помещениях вместо ДВП под ногами месиво, вздулись обналичка дверных проемов, фартуки встроенных кухонь.
По мнению экспертов, причиной стали многочисленные нарушения, допущенные в период подготовки и проведения ремонта кровли. Сейчас жителей интересует вопрос: кто возместит причиненный ущерб за пострадавшие квартиры, бытовую технику и прочую домашнюю утварь. Особенно в связи с информацией, что у компании, производившей работы, нет средств для выплаты компенсаций.
В данном случае ущерб и убытки можно адресовать как заказчику, так и подрядчику, пояснил юрист Сергей Иванов: «В случае, если виновные в причинении ущерба не приняли удовлетворяющих жильцов своевременных мер, гражданский иск подается как к одному, так и к другому. Сейчас собственникам и нанимателям жилья нужно проконтролировать правильность составления, полноту актов и дефектных ведомостей – в них полностью должен быть отражен весь нанесенный ущерб».
«Объем ущерба еще только предстоит оценить», – сказал эксперт в сфере ЖКХ, член регионального штаба ОНФ Владимир Гундорин. – На сегодняшний день мы установили, что подрядчик начал ремонтные работы без участия управляющей организации и, хотя договор заключен по конкурсу, без участия регионального оператора. Люди не были переселены на период капитального ремонта, а подрядчик не принял мер по защите жилого здания. Техническая документация в управляющую компанию не поступала, не обсуждалась и не согласовывалась».
«Капитальные ремонты фактически начались в середине июня, – отметил Владимир Гундорин. – Завершение работ запланировано на 31 декабря 2015 года, но есть одно «но» – нормативные сроки подготовки жилых домов к эксплуатации в зимний период – до 1 сентября. Таким образом, получается, что большинство ремонтных работ будут завершены с нарушением. Так как капитальные ремонты проводятся без отселения, люди фактически становятся заложниками регионального оператора, который изначально организовал ремонтные работы таким образом, что стали возможны подобные критические для граждан и весьма затратные происшествия».
Это не первый подобный случай в Магадане. В 2014 г. рабочие вскрыли кровлю на улице Ленина, 14, а когда начались дожди, покинули объект. Действия по защите дома ремонтники предприняли только после обращения жителей к руководству подрядчика. Ущерб же не возмещен по сей день, несмотря на обращения в различные инстанции.
Активисты Народного фронта намерены и дальше следить за развитием ситуации с возмещением ущерба пострадавшим жильцам, сроками исполнения планов капитального ремонта в Магаданской области и качеством работ.

Вернуться назад