Главная > Наш город > ДЕНЬГИ В СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

ДЕНЬГИ В СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ


13-08-2015, 16:05. Разместил: redaktor
Молодежная биржа труда существует в Магадане уже 11 лет, и с каждым годом количество обращений подростков увеличивается. Если в 2014 году в поисках работы летом на биржу обратилось 200 подростков, то в этом году было уже 230 обращений. Оплата труда осуществляется за счет программы «Молодежь Магадана». Приоритетным правом трудоустройства пользуются социально незащищенные категории граждан – дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей; дети безработных граждан, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году временную работу летом получили 100 подростков. Трудовая смена закончилась 31 июля. Рабочие места предоставили библиотеки города, детская и художественная школы, отдел миграционной службы и другие учреждения. Подростки работают разнорабочими, курьерами, помощниками библиотекарей, документоведами, паспортистами в зависимости от возраста от 2 до 3,5 часа в день. Зарплата в месяц составила 9300 рублей.
Стремление подростков получить первый трудовой опыт, заработать собственные деньги и хоть немного пополнить семейный бюджет в этом году поддержали 10 депутатов городской и областной Дум. Они создали экологические отряды и оплатили труд подростков за счет собственных средств. Всего законотворцы помогли устроиться 138 подросткам.
В поселке Сокол на базе «Социально-педагогического центра» работал трудовой отряд старшеклассников из 15 человек. Все дети находятся в трудной жизненной ситуации. В «Магаданском военном спортивно-техническом центре «Подвиг» 20 курсантов занимались благоустройством территории и ремонтными работами учреждения. Сергей Абрамов отметил важность работы по занятости подростков летом и необходимость контролировать условия труда детей не только в муниципальных отрядах, но и бригадах, созданных депутатами.

Вернуться назад