Главная > Городское хозяйство > КОСИТЬ ИЛИ НЕ КОСИТЬ?

КОСИТЬ ИЛИ НЕ КОСИТЬ?


13-08-2015, 16:04. Разместил: redaktor
Преображение общегородских территорий в Колымской столице – продолжается. Сезонные работы по выкашиванию травы коммунальные службы начали осуществлять с середины июля и будут производить до первого снега. В нашем городе покосом занимаются сотрудники предприятия МБУ «Комбинат зеленого хозяйства», приводя парки, скверы, газоны, обочины дорог и тротуары в надлежащий вид.
Покос травы необходим по нескольким причинам, в том числе согласно требованиям пожарной безопасности – для недопущения сухостоя и возможности дальнейшего его возгорания. На многих участках, где он производился в летний период, по весне видно, что нет прошлогодней, вялой и пожухлой травы, тем самым юные поджигатели лишены традиционной забавы.
Также он необходим по существующим правилам благоустройства и экологии – сорняки, достигшие высоты в 3-5 см и трава 15 см, – должны быть срезаны. Трава имеет свойство произрастать, как ей вздумается, поэтому за лето на одном и том же участке работы по покосу могут проводиться несколько раз.
Согласно гостам по содержанию автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий, а также правилам безопасности дорожного движения – покос травы обязан производиться на территории, прилегающей к дорожной части (примерно до 15 метров). Так как запущенная растительность создает угрозу жизни и здоровью граждан, особенно на перекрестках с ограниченной видимостью.
Своевременное удаление «траворастущих» оказывает прямое влияние и на наше с вами здоровье, например, способствует снижению аллергических реакций. Если на территории города оставить высокую траву, то мусор, «спрятавшийся» в ней, дворниками может остаться незамеченным. К примеру, поскользнувшись на пустой банке или скользком пакете в густой траве, можно получить серьёзную травму.
Но все же, для города главное – эстетика. Подстриженные и красивые газоны придают ему ухоженный вид. Работы по покосу ведутся комплексно и планово, работают несколько бригад, на разных участках и во всех районах города.
Однако не успели приступить к покосу, как сразу же посыпались нарекания от некоторых граждан, мол, лето и так короткое, зелени хочется как можно больше, а тут еще и вы... Зачем народ травы лишаете?
Мы уже говорили: проросшая трава – это не только некрасиво, но еще и не очень-то безопасно.
Также странно слышать, что зелени у нас и так не хватает. На это хочу напомнить о расположении нашего города. Возможно, для многих станет открытием, но Магадан находится, так сказать в эпицентре леса, тайги, сопок и уж не нам жаловаться на дефицит природы – мы ею не обижены. Чтобы в этом убедиться, не нужно иметь автомобиль, все рядом – шаг вправо, шаг влево и ты уже в кустах.
Подытожим. Траве абсолютно все равно, где расти, но если кто-то ее стрижет и косит, значит, для чего-то это нужно. Это происходит не от случайно возникших желаний руководства КЗХ, а согласно четко прописанным правилам и требованиям законодательства, которые должны выполняться в любом случае, несмотря на желания, я бы даже сказала, капризы некоторых граждан.
Н. МИФТАХУТДИНОВА,

Вернуться назад