Главная > Неделя > Рудник им. Матросова отмечает 70-летний юбилей

Рудник им. Матросова отмечает 70-летний юбилей


13-08-2015, 15:51. Разместил: redaktor
СЕГОДНЯ – ШКОЛЬНИК. ЗАВТРА – «РИМОВЕЦ»

БУДУЩЕЕ КОЛЫМЫ СОЗДАЕТСЯ СЕГОДНЯ НА НАТАЛКИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Рудник имени Матросова в минувшие выходные с огоньком отметил праздник строителей. И это оправдано – в этом году рудник отмечает 70-летний юбилей. На автодроме в Магадане в субботу прошли захватывающие автогонки на кубок АО «РиМ». А в воскресенье на самом руднике в поселке Омчак состоялся праздничный марафон, во время которого чествовали лучших работников крупнейшей стройки Дальнего Востока. Также состоялись интереснейшие матчи по футболу и волейболу.
ОТКРЫТИЕ НОВОГО МИРА
Среди почетных гостей праздника выделялись юноши и девушки в футболках с надписью АО «РиМ» и «Полюс». Это ребята из Усть-Омчуга – столицы Тенькинского района. Нынешним летом в райцентре стартовал социальный проект АО «РиМ», объединивший старшеклассников в трудовой отряд. Ребята уже несколько недель занимаются благоустройством поселка и помогают ветеранам.
Вместе с молодежной редакцией муниципальной газеты «Тенька» «торовцы» в воскресенье побывали на экскурсии на руднике. Сначала – карьер. Впечатляющие масштабы и огромные машины оставили неизгладимое впечатление. На глазах ребят погрузчик загрузил несколько тонн руды в кузов огромного грузовика. Следующая остановка – конвейерный тоннель. Уникальный объект находится в завершающей стадии, большая часть пути уже пройдена. Такой результат – колоссальный труд многих людей.
Наконец – сама фабрика. Она только готовится к запуску, но уже видно, что это будет мощное производство. Сердце фабрики – огромная 42-метровая мельница SEMTEC для переработки руды, аналогов которой нет почти нигде в мире. Ребятам представился уникальный шанс побывать внутри этой махины. Ощущения незабываемые! Как будто попали на какой-то космический корабль из фантастического фильма.
Экскурсия завершилась. Пора домой, в Усть-Омчуг. Ребята едут довольные – они увидели то, о чем многие лишь слышали. В дороге разговоры только о том, как на руднике все здорово. Вот бы после школы пойти туда работать! Почему бы и нет?
В РАБОЧЕМ РИТМЕ
Сложные времена на руднике остались в прошлом. Предприятие, начиная с мая, неуклонно наращивает объемы строительных работ. Уже в октябре должна быть завершена прокладка конвейерного тоннеля и произойдет стыковка с рудно-конвейерным комплексом. Это станет знаковой победой. И «РиМовцы», и строители из компании «Полюс Строй» уверены, что пауз и перерывов в деятельности этого стратегического предприятия больше не будет.
«В этом году мы планируем завершить два объекта. Рассчитываем, что до конца года подрядчик закончит работы по вводу в эксплуатацию главной понизительной подстанции на линии Магадан – Усть-Омчуг – Омчак. На подстанции уже ведутся наладочные работы, – рассказывает заместитель генерального директора АО «РиМ» по капитальному строительству Олег Лукашов. – Продолжаются работы еще на семи объектах – пульпонасосной станции, эстакаде, и других. Но главный для нас объект сегодня – это рудно-дробильный конвейерный комплекс».
На объектах рудника сегодня работают уже более 400 строителей, причем с каждым месяцем их количество увеличивается. Они трудятся и днем, и ночью. Рудник находится в высокой степени готовности – около 80 % пути уже позади. Основные инвестиции сделаны. Оборудование закуплено, техника и кадры есть. Процесс идет и уже остановлен не будет!
КОЛЫМЧАНАМ – ЗАБОТА И ПОДДЕРЖКА
Колымский край для АО «РиМ» – территория особого внимания. Предприятие понимает, что социальная ответственность – это не просто красивые слова, но реальная помощь области и муниципалитетам в решении социальных проблем. «Мы много помогаем и Магаданской области, и особенно Тенькинскому району. Его проблемы – наши проблемы, – говорит лидер профсоюзной организации АО «РиМ» Александр Шаферов. – На руднике работают многие жители района. Еще больше их будет после завершения стройки. И знаменательно, что наши ребята из Усть-Омчуга смогли на экскурсии окунуться в настоящую жизнь рудника. Надеюсь, что уже вскоре мы увидим их сотрудниками предприятия».
Родному для АО «РиМ» Тенькинскому району помощь шефов не просто помогала в трудные времена, но иногда буквально спасала. В 2013 году во время сильнейшего наводнения именно рудник первым пришел на помощь Усть-Омчугу. Сегодня АО «РиМ» помогает в реконструкции КСК «Чайка» в Омчаке и в ремонте школы в райцентре. И в области предприятие является одним из крупнейших благотворителей. Ежегодно «РиМ» выделяет около 20 миллионов рублей на поддержку социальной сферы области, культуры и образования, ветеранов и детей.
Игорь ВЕРНАДСКИЙ.
Вернуться назад