Главная > Городское хозяйство > СТРОИТЬ БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НАДЕЖНО

СТРОИТЬ БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НАДЕЖНО


6-08-2015, 13:18. Разместил: redaktor
На пороге 60-летия празднования Дня строителя, учрежденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года №125/12 и подписанным Председателем Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошиловым, поздравляем всех представителей строительного комплекса Магаданской области с профессиональным праздником!
В рамках сегодняшнего времени, поздравление строителей с этим славным праздником хочется рассмотреть в ракурсе отличном от поздравлений прежних лет.
Сегодня в Магаданской области одной из обсуждаемых тем являются итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – 2015, который оценивает усилия региональных властей и органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в регионе, что в свою очередь создаст приток инвестиций в регион, повысит его бюджетную самостоятельность и качество проживания.
Согласно индексу инвестиционной привлекательности, Магаданская область в рейтинге – 2015, итог которого был подведен в рамках Международного экономического форума– 2015 в Санкт-Петербурге, занимает четвертую группу из пяти по России. В этой же группе определены и некоторые другие субъекты Дальневосточного Федерального округа.
В целях достижения более высоких показателей привлекательности региона разработана «Дорожная карта внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Магаданской области», которая утверждена председателем Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции – губернатором Магаданской области В.П. Печеным от 2 февраля 2015 г.
Мероприятия одного из разделов «Дорожной карты» направлены на достижение повышения качества выполнения административных процедур в сфере строительства на всех стадиях его осуществления, начиная со стадии разработки градостроительной документации, документации по планировке территорий и планирования мероприятий по предоставлению земельных участков для строительства, получения технических условий на присоединение к инженерным сетям, разработки проектной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капитального строительства.
С учетом ключевых особенностей региона, конечно же, каждый застройщик стремится максимально быстро получить разрешительную документацию на строительство и максимально быстро ввести в эксплуатацию объект строительства.
На заседании Совета при губернаторе Магаданской области по улучшению инвестиционного климата и предпринимательской среды, который проходил в преддверии празднования Дня строителя, было отмечено, что со второго полугодия 2015 года во всех муниципальных образованиях области количество административных процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и сроки их прохождения сократились ровно в два раза по сравнению с 2014 годом. Теперь главное – не снижать обороты, как органам исполнительной власти и местного самоуправления, так и предприятиям строительного комплекса. Этого возможно добиться с применением концептуально новой модели организации строительства, начиная с получения разрешительной документации, и применением лучших практик в строительстве субъектов Российской Федерации. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, перед строительным комплексом Магаданской области стоят большие задачи.
Отрадно отметить, что в первой половине 2015 года отмечается стабильность в работе крупных предприятий, которые уже давно на территории области заняли нишу строительства значимых социальных и общественно-деловых объектов, в том числе многоквартирных жилых домов. Это предприятия ООО «Магаданстальизделия», ООО СМУ-6, ООО «Капторстрой» и ООО «Стройальянс». Такая стабильность похвальна. И уже сегодня можно отметить, что строительный комплекс в 2015 году сработает более успешно, по сравнению с прошлым годом, по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Это значит, что более 250 семей Магаданской области получат новые квартиры в г. Магадане, г. Сусумане, п. Ола, с. Балаганное. Кроме того, прииск им. Матросова также обеспечит новым жильем рабочих и специалистов в п. Омчак, введя в эксплуатацию три общежития по 256 мест каждое.
Также следует отметить, что активно продвигается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в п. Омсукчан и начинается строительство такого же комплекса в п. Палатка. Причем в п. Палатка применен механизм повторного применения проектной документации (типовой), что ощутимо сокращает стоимость разработки проектной документации для этого объекта, а также сроки и стоимость прохождения государственной экспертизы. Такой же механизм применен при строительстве этнокультурных центров в с. Гадля и п. Дукат, с применением типовой проектной документации объекта, который был построен в с. Тауйск.
Также стабильно на строительстве линейных объектов трудятся предприятия, такие как ООО «Стройдор» – автомобильные дороги и мостовые переходы, ОАО «ДВЭУК» – линии электропередач для золотодобывающей отрасли региона, ФГУП НИИР – сети цифрового наземного телевизионного вещания Магаданской области, ООО «Азиатско-Тихоокеанская строительная компания» – линейно-кабельное сооружение связи ООО «Арбуз» в городском округе Магадан. И, конечно же, следует отдельно отметить ОАО «СреднеканГЭСстрой» осуществляющее строительство грандиозного гидротехнического сооружения – Среднеканскую ГЭС.
На территории области также трудятся и другие менее крупные предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие капремонты и реконструкции жилых домов, социальных объектов, административных и торговых центров, направленных на улучшение условий проживания на территории области.
Причем на фоне спада активности заказчиков, которая все-таки фиксируется, предприятия стройкомплекса четко уловили время предлагать новые строительные технологии и материалы, адаптируя их к суровым Колымским условиям, а также современные архитектурные разработки и планировочные решения, которые позволяют сокращать сроки строительства и повышать качество объектов, возводить комфортные и красивые здания, которые по-настоящему украшают облик города Магадана и других поселений области, например, такие как здание ООО «Кинросс Дальний Восток» в г. Магадане.
Но, к сожалению, это не всегда удается. Ограничениями внедрения лучших практик в строительстве на территории области являются многие факторы. Конечно это тяжелые климатические условия, о чем говорилось выше, и территориальная обособленность региона. Это отсутствие крупного регионального производства строительных материалов, конструкций и изделий, отсутствие развитой инфраструктуры и схем тепло- водо-энергоснабжения поселений, разработанных на основании генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировок поселений. Здесь же и низкое качество проектной документации, недостаток квалификации у строителей, и что очень важно – слабая координированность взаимодействия между участниками всего градостроительного процесса.
Конечно же, для успешного достижения высоких целей в строительном комплексе области работа должна осуществляться на всех уровнях – от губернатора до руководителей предприятий, начальников участков, прорабов и рабочих. И как показывает практика – желание работать есть.
Уважаемые работники строительного комплекса и его ветераны, мы благодарим вас за ответственное и профессиональное выполнение вашей работы и достойное решение всех самых сложных задач!
Еще раз от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, реальных позитивных плодов вашего нелегкого труда на благо Магаданской области и России!
Н.Ю. ДОВГАНЬ,
и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Магаданской области.

Вернуться назад