Главная > Городское хозяйство > СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ

СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ


6-08-2015, 13:18. Разместил: redaktor
В Третьем магаданском микрорайоне Совет дома организовал ремонт подъездов в многоэтажке. Управление домом удалось наладить в рамках проекта партии «Единая Россия» «Управдом».
Теперь магаданцы могут сами решать вопросы ремонта и содержания многоквартирных жилых домов. К этому уже не первый год призывали колымчан представители «Единой России». Следствием партийной программы «Управдом» стало создание Совета домов и избрание старших по подъезду. Примером эффективной работы проекта стала девятиэтажка по адресу: улица Набережная реки Магаданки, 85 в Третьем микрорайоне. Здесь этим летом отремонтируют два подъезда. Такое решение приняли сами собственники, а управляющая компания ГУК «РЭУ-6 плюс» организовала работы. Жилой дом посетил мэр Магадана Сергей Абрамов. Градоначальник пообщался с собственниками и представителями управляющей компании ГУК «РЭУ-6 плюс», которая должна выполнить ремонт подъездов.
«Ремонт одного подъезда по смете стоит 275 тысяч рублей. Если разделить эту сумму на 36 квартир, получается, что каждый житель заплатит около 7 тысяч рублей. Сумма не маленькая, но и оплачивать ее необходимо было не единовременно. В план эти работы поставили еще в прошлом году», – рассказала директор ГУК «РЭУ-6 Плюс» Анжелина Родичева.
Именно на возможность управлять многоквартирными домами, принимать решения о ремонтах и реконструкции, контролировать расходы управляющей компании, которая распоряжается деньгами собственников и был направлен партийный проект «Единой России» «Управдом». Отголосками проекта стало создание на Колыме Советов многоквартирных жилых домов, избрание ответственных по дому и подъезду. Эти люди на официальных началах имеют право принимать решения от имени всех жителей, контролировать и предъявлять претензии коммунальным службам за некачественное исполнение поставленных задач, отслеживать поступление средств на счет, а главное – их расходование.
«Сейчас в Магадане более 1 тысячи домов, 20 обслуживающих компаний, 58 ТСЖ. Там, где собственники проявляют активность, участвуют в управлении своим домом, ситуация обстоит лучше. Своевременно и в полном объеме выполняются текущие и капитальные ремонтные работы. Средства, которые управляющей компании перечисляют собственники, расходуются под их непосредственным контролем», – рассказала руководитель отдела по работе с ТСЖ департамента ЖКХ мэрии Магадана Татьяна Балаева.

Вернуться назад