Главная > Наш город > СТАРАТЕЛЬСКИЙ ФАРТ: МИЛЛИОН ЗА 30 МИНУТ

СТАРАТЕЛЬСКИЙ ФАРТ: МИЛЛИОН ЗА 30 МИНУТ


23-07-2015, 14:03. Разместил: redaktor
Полмиллиона рублей за полчаса – результат победы в Первом Всероссийском фестивале старательского мастерства. Старательский фарт в Магаданской области испытали более тридцати участников из разных регионов страны.
Пятьсот тысяч рублей за тридцать минут – результат стремления к победе, опыта и, разумеется, немалой удачи, улыбнувшейся победителю первого Всероссийского фестиваля старательского мастерства «Старательский фарт», прошедшего в рамках Второй международной Магаданской инвестиционной ярмарки в Магаданской области.
Идея проведения такого фестиваля в золотой столице России возникла несколько месяцев назад. Для ее реализации в зоне отдыха «Горняк» был оборудован стилизованный полигон, по всей стране брошен призыв к участию. И он получил ответ.
Испытать свою старательскую удачу решились 34 участника фестиваля из Магаданской области, Приморского края, Новосибирской области, Хабаровского края, республик Саха (Якутия) и Бурятии. Среди них дорожные рабочие и банковские служащие, водители и рыбаки, экономисты, учителя и пенсионеры.
Важное условие конкурса – промывка породы с помощью лотка, как и сотни лет назад, никакой современной техники. Два кубометра золотосодержащего песка предоставила со своего полигона артель «Полевая», одна из флагманов золотодобычи Колымы. В 12 часов дня 18 июля 2015 года первому Всероссийскому фестивалю старательского мастерства был дан старт.
«Нынешний фестиваль носит знаковое название «Старательский фарт». Фарт – это удача, везение. И недаром в народе говорят, что у хороших людей простой песок в руках превращается в золото. Удачи всем вам!», – открывая фестиваль, обратился к участникам губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
Старатели разбились на две группы. После небольшого мастер-класса по промывке от заслуженного геолога Магаданской области Александра Порфиненко работа закипела. Первые семнадцать человек приступили к испытанию собственной удачи. Технология промывки стара как мир. В лоток насыпается золотосодержащий песок, наливается вода и старатель, убирая пустую породу, собирает со дна крупицы драгоценного металла, осевшие под воздействием силы тяжести. Как говорят специалисты, здесь важен не объем, а качество промывки материала.
«Все не то, чтобы приближенно к реальности, все действительно реально», – наблюдает за процессом член конкурсной комиссии, председатель Магаданского отделения Российского Геологического общества Юрий Прусс. «И технология, и материалы, и лотки – все как в семнадцатом веке. Настоящее погружение в прошлое, очень познавательное событие для участников и зрителей».
На промывку каждой группе отведено ровно 30 минут и не секундой больше. Далее – просушка намытого материала. Тоже по старинке – в консервной банке, на костре. И – отделение золотых пластинок от оставшегося песка, помещение в специальную банку и отправка на взвешивание. Итоговая масса – залог победы.
«Это совсем непросто – мыть золото по старой технологии», – переводит дух участник фестиваля магаданец Алексей Гилев. «Поначалу незаметно, но на последних пяти-десяти минутах, когда вошел в азарт, начал чувствовать, что силы покидают. Но позволил себе расслабиться только после объя­вления финиша».
«Это очень, очень трудная работа, особенно для девушки», – соглашается с Алексеем Наталья Баталова, тоже участница фестиваля. «Я еле выдержала, промыла только один лоток. Надо быть очень физически подготовленным человеком. Носить золотой браслет гораздо легче», – смеется Наталья.
К испытанию удачи приступает вторая группа участников. И об этом знают уже даже за границей. В ходе фестиваля на искусственном горняцком полигоне работает съёмочная группа японского телеканала NHK. Еще до подведения итогов соревнования по промывке золота о нем узнали заокеанские соседи. Сюжет о международной инвестиционной ярмарке, в рамках которой проходил Золотой фестиваль, вышел в японском телеэфире.
«Прекрасный фестиваль», – делится мнением Игнатий Габышев, приехавший принять участие в нем из Якутии. «У нас такого не проводится. А здесь и организация, и своеобразное погружение в прошлое, знакомство со старыми технологиями работы, и погода не подкачала. Просто отлично».
«А я, знаете, до сегодняшнего дня всего один раз золото мыл, и то всего пять минут. А сегодня нам все полчаса дали. Опыта, конечно, не хватает, но это очень захватывающее действо. Молодцы земляки. Огромное спасибо организаторам праздника», – говорит проживший тридцать лет в Магадане нынешний министр природных ресурсов Республики Бурятия Юрий Сафьянов, участник фестиваля.
Интрига с объявлением победителя держится до конца. На соседней со старательским полигоном площадке – концерт магаданских творческих коллективов, песни бардов. Гости фестиваля посещают стилизованные стойбища коренных народов севера, пробуют блюда старательской кухни, наслаждаются конной прогулкой по побережью. Приглашенные на сцену старатели привлекают все внимание колымчан. Генеральный директор ООО «Полевая» Николай Дережинец, мэр Магадана Сергей Абрамов и заместитель генерального директора АО «Рудник им. Матросова» Александр Шаферов вручили каждому почетный диплом участника первого в России Золотого фестиваля.
«Первый Золотой фестиваль для нас – это как поход в первый класс. Это начало новой традиции. Год от года навыки неизменно повышаются. Когда закончим школу, будем настоящими чемпионами, я в этом уверен», – обратился к гостям председатель конкурсной комиссии, глава некоммерческой организации «Ассоциация недропользователей Магаданской области» Александр Басанский.
Правило, определяющее победителя, достаточно просто: кто больше золота намыл – тот и чемпион. Первое место завоевал магаданец Виктор Пастушенко, опытный геолог, более десяти лет проработавший в артели «Полевая». Старательский фарт помог ему намыть 3,48 грамма золота. Второе место досталось Владимиру Рыбакову, тоже жителю областного центра. Его результат – 2,86 грамма драгоценного металла. И с третьим результатом в 2,75 грамма в победители вышла Ольга Медведева из поселка Бурхала Магаданской области, много лет отдавшая золотодобыче Колымы.
«Я очень благодарен всем за этот праздник. В этом году приехали пять человек из других регионов, в следующем, надеюсь, будет пять тысяч гостей. Все было и будет очень здорово!» – выразил уверенность занявший первое место Виктор Пастушенко.
Каждый победитель получил памятный серебряный сувенир в виде старателя с золотым самородком. Не менее приятным стало и денежное вознаграждение, 500, 300 и 200 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Кроме того, лауреаты теперь имеют возможность участвовать в следующем Золотом фестивале 2016 года без каких-либо предварительных отборов.
«Сегодня мы стали свидетелями важнейшего события – Первого Всероссийского соревнования по промывке золотых песков. Мы можем этим гордиться. Мы по-настоящему Золотая Колыма. И золота много, и живут здесь золотые люди. Фестиваль не мог бы состояться без вашей поддержки, без энтузиазма, без любви к малой Родине. Спасибо вам всем!», – завершил фестиваль автор идеи его проведения губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
В историю первого фестиваля, помимо имен его участников и победителей, уже вошли и прозвища старателей – «Великая Суета», «Большая Вода», «Ковбой из штата Пенсильвания» и другие яркие образы, которые из себя явили самые эмоциональные испытатели удачи. По мнению организаторов, Первый Всероссийский фестиваль старательского мастерства стал началом новой доброй традиции Колымской земли.
Н. МИХАЙЛЕНКО.

Вернуться назад