Главная > История. Память > СОБРАТЬ ПАМЯТЬ ПО КРУПИЦАМ

СОБРАТЬ ПАМЯТЬ ПО КРУПИЦАМ


23-07-2015, 14:00. Разместил: redaktor
Свет юбилея Великой Победы не меркнет и после девятого мая, и бессмертный полк продолжает шагать по просторам необъятной России. Еще в начале года Центральная городская библиотека имени Олега Куваева при информационной поддержке мэрии города Магадана и депутата Магаданской городской Думы Александра Вахова объявила о проведении городского видеоконкурса «Летопись моей семьи в истории Великой Отечественной войны».
Мы хотели помочь людям сохранить и передать внукам и правнукам память о тех, кто оставлял дома жен и детей, престарелых родителей и шел бить беспощадного врага. Миллионы советских людей – от простых колхозников и рабочих до маршалов потом и кровью добывали Победу. Невероятную цену заплатил наш народ за нее, и мы просто не имеем права забывать об этом. Как бы ни хотелось нашим «западным партнерам» перекроить историю, свою Победу мы им не отдадим.
Невозможно без слез слушать воспоминания супругов Нины Павловны и Анатолия Борисовича Левченко об их отцах: Петр Иванович Марамзин ушел бить фашистов, только успев подержать на руках крохотную новорожденную дочь, а Борис Павлович Левченко ни разу своего сыночка не увидел – не успел, потому что служил по призыву, когда началась война. Оба они пали смертью храбрых, и остались лишь истертые временем похоронки да скромные довоенные фотографии. А еще – боль сиротства их детей…
Дети войны – горя и боли им досталось не меньше, чем отцам-фронтовикам и матерям, день и ночь выполнявшим непосильную работу в тылу. И не случайно Надежда Валеевна Шоренко, отец которой Гаряй Валеев погиб за Родину, создала в школе микрорайона Пионерный музей Боевой Славы. По лоскутику, по листочку, по крупице она и ее соратники собирают память об отцах. Самодельные стенды, фотографии, похоронки, извещения о пропавших без вести… И никакого пафоса, только искренняя человеческая любовь и память.
Организаторам конкурса было радостно видеть в числе его участников молодые лица. Алиса Марголина рассказала о своем прапрадедушке Петре Назаровиче Загорулько, и спасибо семье Алисы за то, что через десятилетия, из поколения в поколение передала воспоминания о нем.
Мы рассказали здесь лишь о тех участниках конкурса, которые заняли в нем соответственно первое, второе и третье места. Впрочем, и они, и все остальные люди, которые приходили в библиотеку и рассказывали перед видеокамерой о своих близких, делали это не ради наград. Ведь невозможно глотать слезы и сбивчиво говорить: «Это единственная уцелевшая фотография моего папы, все остальные сгорели в оккупации» или «Я пришла рассказать о первом муже моей мамы, он погиб на фронте», или «Моя бабушка закрывала своим телом детей, когда их с самолета обстреливали фашисты» и думать о том, какое место ты займешь в конкурсе. Просто вместе с депутатом Магаданской городской Думы Александром Ваховым, дед которого погиб на той войне, мы решили поблагодарить участников конкурса за их неравнодушие и память.
А конкурс после награждения в День города его победителей и участников перерастает в долгосрочный проект. И тогда к участникам конкурса 2015 года Валентине Петровне Буруянэ, Кириллу Болотину, Ростиславу Волкову, Валентине Андреевне Губаревой, Людмиле Михайловне Землянской, Ирине Стратийчук, Татьяне Николаевне Макиной, Елене Ивановне Полуэктовой присоединятся жители Магадана, которым важно сохранить память о родных, победивших фашизм.
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

Вернуться назад