Главная > Городское хозяйство > НАВЕДЕМ ПОРЯДОК!

НАВЕДЕМ ПОРЯДОК!


23-07-2015, 14:00. Разместил: redaktor
По итогам очередного рейда, проведенного 14 июля сотрудниками управления в целях проверки санитарного состояния улиц и районов частного сектора города Магадана, выявлены самые грязные на сегодняшний день улицы и стихийно возникшие свалки мусора по ул.: 2-я Верхняя,17, Заводская, 2, Клубная, 31, Сахалинская, 18, Солдатенко, 8а, 3-й Железнодорожный переулок, 19, несмотря на то, что совершенно недавно силами мэрии Магадана мусорные завалы на этих улицах уже были утилизированы.
И как только умудряются обитатели частных домовладений выбрасывать на виду у остальных жильцов всё ненужное вдоль дорог и ограждений? Неужели они действуют под покровом ночи, ведь неловко прослыть, выражаясь печатным языком, – неряхой в глазах вездесущих соседей, вываливая им практически под ноги горы как строительных, так и зловонных пищевых, бытовых отходов, собирающих полчища бездомных собак и грызунов. Не жалко им и деток, рискующих напороться на остатки арматуры, обломки мебели и стёкла в кустах, и поросших травой канавах. А где же ещё играть нашим детям, как не около своих же домов и на своих же улицах.
Содержание в надлежащем состоянии частных домовладений и прилегающих к ним территорий является не правом, а обязанностью собственников, ведь существует ряд законов и положений, регулирующих права и обязанности собственников недвижимого имущества.
В соответствии с Правилами благоустройства собственникам жилых домов запрещено осуществлять сброс мусора в неустановленных местах.
Для вывоза мусора жильцам необходимо заключать договоры со специализированными службами на вывоз бытовых отходов или иным законным способом утилизировать мусор.
На сегодняшний день в Магадане пять компаний осуществляют вывоз отходов с территорий частного сектора. Что касается оплаты данной услуги, то она является приемлемой. Стоимость годового обслуживания составляет от 211 до 630 рублей в год на одного зарегистрированного в доме человека. Следует учитывать, что сумма зависит не только от числа жильцов, но и от количества кубометров мусора. Так, за 1 кубометр придется заплатить от 211 рублей, а 650 рублей – это наибольшая стоимость вывоза трех кубометров отходов, которые набираются за год жизнедеятельности одного человека. Но ведь не все постоянно проживают в частном доме и набирают три кубометра отходов в год. Так что система оплаты достаточно гибкая и удобно рассчитывается на конкретного человека, было бы желание действовать в рамках закона.
Тем же, кто желает самостоятельно вывозить мусор на полигон бытовых отходов, хочется посоветовать сохранять квитанции об оплате утилизации, чтобы предъявить их инспектору в свое оправдание.
Со слов исполняющей обязанности начальника производственно-технического отдела МКУ «Административно-техническая инспекция города Магадана» Онищенко Н.В.: «Нашей инспекцией совместно с управлением неоднократно инициировались и проводились встречи с жильцами частных домовладений, с привлечением представителей организаций, специализирующихся на вывозе отходов. Мы разъясняли необходимость законных способов утилизации мусора. Предлагали заключать договоры, распространяли памятки с координатами специализированных организаций. Прямо на месте, в районе частных домов, при предъявлении паспорта можно было заключить договор. Встречи жильцов с представителями ООО «Чистый город», ООО «УК Надежда», ООО «Спецавтохозяйство» состоялись в апреле, мае и июне. На месте было заключено 8 договоров.
По данным специализированных организаций с начала года заключено чуть более 200 договоров с домовладельцами на вывоз бытовых отходов и за последний месяц эта цифра практически не изменилась. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в этом году только с одной организацией Спецавтохозяйство за 5 месяцев заключено столько же договоров, сколько за весь прошлый год. Так что сознательность наших частников растет и это видно по состоянию улиц и контейнерных площадок по Нагаевской, 21, Потапова, 5, Широкой, 17, Правонабережной, 16, которые можно поставить в пример остальным»
Следует отметить, что в отношении виновных лиц, организовывающих стихийные свалки мусора, собираются материалы для привлечения к административной ответственности. За данное нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственности в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Всего за 6 месяцев текущего года к административной ответственности привлечено 50 нарушителей – собственников домовладений.
Управление административно-технического контроля мэрии города Магадана.

Вернуться назад