Главная > Общество > «НАМ ЖИВЕТСЯ СПОКОЙНО»

«НАМ ЖИВЕТСЯ СПОКОЙНО»


16-07-2015, 14:16. Разместил: redaktor
В «Детском экологическом центре» Магадана прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Александрой Сафроновой.
Участие в чаепитии приняли воспитанники экоцентра, клуба по месту жительства «Чайка», курсанты кадетских классов, активисты областного Совета ветеранов. Александре Сафроновой посчастливилось стать единственным фронтовиком, который представлял Магаданскую область на юбилейном параде Победы 9 Мая 2015 года. Она обладатель многочисленных наград. Среди них медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги». В годы Великой Отечественной войны Александра Сафронова служила санинструктором 7-й воздушной десантной дивизии, участвовала в Корсунь-Шевченковской операции форсирования Днепра, Яссо-Кишиневской, Орловско-Курской битве, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии. В одном из боев на территории Венгрии спасла 22 раненых. На этой встрече Александра Васильевна с удовольствием ответила на вопросы школьников и поделилась своими впечатлениями от поездки в столицу России.
«День Победы в Москве произвел на меня сильное впечатление. 70 лет назад этот светлый праздник я встречала в далекой Австрии, – поделилась своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, санитарка, обладатель медали «За отвагу», Александра Сафронова. – Здорово, ровно, как по веревочке, прошли по Красной площади наши молодые солдаты, десантники, моряки. С такими защитниками Родины нам, ветеранам-фронтовикам, живется спокойно».
Юные участники встречи подготовили для ветеранов концертные номера, после чего разговор продолжился уже за чашкой чая.
«Детский экологический центр давно активно сотрудничает с нашим Советом ветеранов. Совместно мы проводим не только вечера и концерты, но и экологические акции, – рассказала руководитель летнего оздоровительного центра «Чайка» Татьяна Иларионова. – Мы всегда рады таким встречам, так как ветераны учат наших детей самому главному – любить свою Родину».
Также Татьяна Илларионова добавила, что помощь в организации этого мероприятия клубу «Чайка» оказал депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов.
А. НИКОЛАЕВ.

Вернуться назад