Главная > Однако. Резонанс > АЛЛО, МОДЕРАТОРЫ!

АЛЛО, МОДЕРАТОРЫ!


16-07-2015, 14:14. Разместил: redaktor
В последнее время на страницы печатных изданий как водопад обрушилась масса заковыристых, далеко не всем людям понятных иностранных слов и терминов. Передачи о спорте непременно изобилуют «голкиперами», хотя есть хорошее русское слово «вратарь». По ушам телерадиослушателей бьет «омбудсмен». Он в Интернете так трактуется:
«Гражданское или должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определенных гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц».
Весьма туманное разъяснение, из которого трудно понять, чем же в действительности занимается «омбудсмен». Другое ходовое словечко – «флэш-моб» Интернет поясняет: «быстро, толпа…» Получается что-то вроде массовки. Нелегко поддается пониманию и буквосочетания «модераторы» и «праймериз». Примечательно. что многие языковые новшества напрасно искать в словаре иностранных слов. Да и нужны ли они? Ведь русской язык могуч и многогранен. Его, прежде всего, изучать глубоко следует. Жизнь-то без всяких прикрас свидетельствует: немалое число сограждан, к сожалению, слабо знают русскую грамматику, путаются в орфографии и пунктуации, даже те, кто имеет два, а то и три диплома о высшем образовании. Поэтому уместно напомнить о недавнем обращении Президента РФ В.В. Путина к россиянам с призывом уважать и беречь родную речь, не портить ее словесными сорняками. Уместно напомнить: 2015-й – Год литературы.
Кстати, слушал на днях по центральному каналу репортаж молодой корреспондентки из Греции и удивлялся: она почти после каждого выговоренного слова произносила звук – ааа, ааа… Это что ли некая новая мода?
Л. ПЕТРОВ, г. Магадан.

Вернуться назад