Главная > Общество > «ТВОЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ»

«ТВОЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ»


25-06-2015, 10:53. Разместил: redaktor
Акцию «Твой след на земле» приурочили к Году чистоты и экологии, который объявлен в регионе. Пока участники экологических отрядов собирались у центрального входа в Городской парк, участники жюри уже выставляли оценки. В зачет шло оригинальное оформление отряда, отдельно оценили плакаты. После этого организовали тожественное шествие по аллеям парка. Основное мероприятие прошло на площадке у игровых автоматов. Там же наградили и победителей первых двух конкурсов. Подарки подготовил и вручил представитель партии «Единая Россия», депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов.
«В этом году я открыл три экоотряда, в состав которых вошли школьники, воспитанники клуба «Чайка», ребята из «Детского экологического центра», – рассказал депутат Магаданской городской Думы, представитель партии «Единая Россия» Виктор Баринов. – На мой взгляд, экологические отряды решают три важнейшие задачи. Во-первых, многие дети здесь зарабатывают первые деньги. Таким образом, уже в раннем возрасте они начинают понимать ценность труда. Во-вторых, наши ребята – хорошие помощники коммунальным службам города. Школьники вносят большой вклад в благоустройство дворов и борьбу с мусором. Ну, а главное, дети здесь учатся любить, ценить и уважать нашу северную природу. И это хороший пример многим взрослым. Такой ребенок уже никогда не бросит мимо урны бумажку или пластиковую бутылку».
Экологические отряды в областном центре формируют ежегодно. У детей есть возможность заработать во время каникул, а также принести пользу городу. Вместе со школьниками навести чистоту могут и подростки. В торжественной обстановке трудовые отряды получили путевки из рук заместителя мэра Магадана Екатерины Никитской, после чего приступили к работе. В этом году в столице Колымы сформировали 20 отрядов, в основном это школьники и воспитанники кубов по месту жительства. Наводить порядок в течение лета в областном центре будут 380 ребят.
«Традиционно в день защиты окружающей среды, 5 июня, мы проводим в областном центре старт-митинг экологических отрядов. Это очень важное событие, ведь 2015 год объявлен на Колыме Годом чистоты и экологии. Это должно придать нашим детям дополнительные силы и понимание важности запланированной работы, – подчеркнула заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. – Участники экологических отрядов занимаются высадкой деревьев и цветов, уборкой скверов, пришкольных территорий и общественных мест. Уверена, совместными силами нам удастся навести порядок, ведь сохранение природы – это самое главное условие успешного будущего нашей территории».
Участники экологических отрядов работают на пришкольных территориях, а также в некоторых скверах и парках. Кроме рабочих будней, для ребят подготовили и множество развлекательных мероприятий. Итоги первого этапа экологического лета подведут в Магадане 3 июля. Также свои поздравления активистам зеленого движения направил мэр Магадана Сергей Абрамов.
«Поздравляю всех вас с началом работы экологических отрядов. Прежде всего, хочу выразить всем вам слова благодарности за проявленный интерес и желание преобразить наш родной Магадан, – подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов. – Этот год объявлен в Магаданской области Годом чистоты и экологии. Я думаю, что это придаст всем вам дополнительные силы и понимание важности предстоящих дел. А их у вас впереди немало. Посадка деревьев, цветов, уборка дворов, наведение порядка на пришкольных участках, пляжах, парках и скверах – работы много. Но я думаю, что вместе нам это по плечу. Все вы знаете, что беречь окружающую природу, сохранять свой город, двор в порядке и чистоте – неотъемлемое условие здорового и успешного будущего. Учитывая вашу энергичность, скорость, молодой азарт, уверен, что Магадан встретит свой день рождения во всей красе. Удачи вам, юные экологи, успехов и хорошего лета».
В. БЛАГОВА.

Вернуться назад