Главная > Наш город > «ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ»

«ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ»


25-06-2015, 10:52. Разместил: redaktor
Жизнерадостными эмоциями была наполнена Магаданская площадь в воскресный день. Здесь состоялся смотр-конкурс «Карапуз-2015». В мероприятии приняли участие более пятидесяти семей города. Карапузы-малыши под присмотром родителей находятся в колясках. А коляски непростые – родители оформили их так, что диву даешься фантазии и умению родителей. Членам жюри непросто определить, чья коляска окажется в лидерах. Площадь заполнена горожанами, звучит музыка, участников конкурса приветствует заместитель мэра города Магадана Екатерина Никитская.
***
Вот по площади проплывает под парусами коляска-корабль. За штурвалом малыш, рядом родители в морской форме. В памяти всплывает песня: «Моряки – народ отважный». Плывет корабль семьи Морозовых под ветрами Охотского моря. Номинация конкурса «По морям, по волнам». Всего в конкурсе семнадцать номинаций.
Вот перед жюри готовый к взлету красный самолет. Еще секунда, и он в голубом небе, уберет шасси и полетит от континента к континенту, сверяя по карте маршрут. За штурвалом самолета семья Елесиных. Номинация «Авиа-коляска».
По-восточному ярко, красочно проплывает мимо зрителей волшебная лампа Аладдина. Теплый, ласковый свет идет от лампы, освещая площадь, приветливых людей. Улыбается маленький ребенок – чудо из чудес. Его детская улыбка ярче солнца. Авторы композиции семья Карякиных.
На площадь под знаменем России въезжает танк. Композиция посвящена 70-летию Победы нашей страны над фашистской Германией. За рычагами легендарного Т-34 семья Грицун. Есть кому защищать Родину. Номинация «Патриот».
Без горной техники Колыма не видится. На площади бульдозер. Его отвал готов принять, подать к ковшу экскаватора тысячи тонн горной породы, из которой извлекут на обогатительных фабриках серебро, медь, золото. Бульдозером управляет семья Рожковых. Номинация «Все профессии важны!».
***
Оформление колясок жюри оценивало по таким позициям: соответствие заданной теме и ее художественному воплощению, оригинальность дизайнерского решения, красочность, применение разнообразных материалов, технологий. В жюри только женщины. Первое место – семья Синенко. Номинация «Моя малая Родина». Второе место у семьи Махотиных, номинация «Русская народная». Третье призовое место решением жюри присуждено семье Анистратовых, номинация «Мульти-пульти».
***
«Карапуз» – особый праздник. В нем то, что несет жизнь, ее продолжение. Никто не знает, кем станут эти маленькие граждане в колясках. Но все знают, что в них продолжение нашей жизни. Это праздник жизни, ее торжества с милыми улыбками мам, озабоченностью пап, бабушек, дедушек, братьев и сестер.
***
Спонсором мероприятия выступил магаданский филиал ОАО «Полиметалл УК». Всех участников конкурса поздравил руководитель филиала Геннадий Кузьменко. Он вручил семьям, занявшим первые три места, сертификаты. Каждому из лидеров в семнадцати номинациях также был вручен подарок.
В городе конкурс прошел второй раз. Как и предыдущий конкурс 2014 года, он вызвал большой интерес у горожан.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад