Главная > Правопорядок > НЕ СПЕШИТЕ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ

НЕ СПЕШИТЕ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ


25-06-2015, 10:48. Разместил: redaktor
Увеличилось число преступлений, связанных с хищением денежных средств посредством электронных денежных переводов с различных счетов граждан.
Необходимо помнить, что схемы злоумышленниками постоянно совершенствуются.
Городским отделом МВД России было возбуждено несколько уголовных дел, по так называемому телефонному «обману».
Гражданам приходили смс-сообщения о блокировке банковской карты с указанием номера телефона, на который необходимо перезвонить. На звонок потерпевших отвечал неизвестный, и, представившись работником банка, убеждал владельцев карты сообщить номер карты, дату выдачи, а также цифры, указанные на оборотной стороне. Далее он просил продиктовать коды, приходящие гражданам с номера 900. После чего со счетов магаданцев списывались средства. Помните! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте неизвестным данные вашей банковской карты!
Потерпевшими также становятся граждане, которые, сменив телефонный номер, забывают отключить услугу «мобильный банк», и новый владелец абонентского номера получает доступ к управлению денежными средствами бывшего пользователя.
Совершая покупки через Интернет, не доверяйте неизвестным персональную информацию и пользуйтесь только проверенными сайтами.
Будьте бдительны, размещая в Интернете объявления о продаже: нередко под видом покупателей скрываются мошенники. Обещая перевести предоплату за товар, они выманивают у граждан данные банковских карт, после чего получают доступ ко всем денежным средствам.
В любой нестандартной ситуации как следует все обдумайте, злоумышленники чаще всего играют на том, что не оставляют времени на размышление. Не дайте себя обмануть!
Арина КИРИЛЛОВА

Вернуться назад