Главная > Правопорядок > КУХОННЫХ БОЙЦОВ К ОТВЕТУ

КУХОННЫХ БОЙЦОВ К ОТВЕТУ


4-06-2015, 08:03. Разместил: redaktor
Теперь за умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, уголовной ответственности не избежать.
Часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ звучит так: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности»
В диспозиции части 2 этой же статьи указано: «То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Федеральным законом №227 от 21 июля 2014 года во вторую часть данной статьи внесены существенные изменения – пункт «в», который включает следующую норму: «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
При этом необходимо знать, что часть 1 статьи 115 УК РФ относится к делам частного обвинения, а часть 2 – к публичным. Какие правовые последствия влечет это различие? К примеру, если во время семейного скандала супруг нанес удары жене кулаками, причинив в результате легкий вред здоровью, то это личное дело пострадавшей: обращаться с заявлением в полицию или же нет, простить или же нет. А вот если в ходе ссоры обидчик применил оружие или предмет, используемый в качестве оружия – стул, бутылку, чайник и т.д., то уголовное дело возбуждается по факту, то есть независимо от желаний пострадавшей стороны.
По словам начальника отдела дознания ОМВД России по г. Магадану Светланы Плешаковой, в текущем году в суд направлено свыше 20 уголовных дел по ч. 2 ст. 115 УК РФ. Недавно дознавателями в суд направлено уголовное дело по обвинению мужчины в умышленном причинении легкого вреда здоровью сожительнице. В ходе скандала он бросил кружку в голову пострадавшей.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, – до двух лет лишения свободы.
Анастасия ВЛАДОВА.

Вернуться назад