Главная > Общество > ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА СТАЛ АРСЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КРЕЧМАР

ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА СТАЛ АРСЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КРЕЧМАР


28-05-2015, 11:51. Разместил: redaktor
Ежегодная премия «Человек года» учреждена для награждения по итогам текущего года жителей города Магадана за особые заслуги и высокие достижения в различных отраслях.
В дни празднования дня рождения столицы Колымы мэр города Сергей Абрамов вручит победителю и лауреатам конкурса «Человек года» почетные знаки, удостоверения и сертификаты на получение премии. Главная премия – 50 тысяч рублей, остальные – по 10 тысяч.
Напомним, что ежегодная премия органов местного самоуправления города Магадана «Человек года» учреждена для награждения по итогам текущего года жителей города Магадана за особые заслуги и высокие достижения в различных сферах деятельности (политика, экономика, промышленность, строительство, коммунальное хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, литература, искусство, спорт, общественная деятельность), способствующие укреплению авторитета города.
В соответствии с положением о конкурсе, в каждой номинации определён лауреат. Из всех лауреатов голосованием жюри выбрало Человека года.
В этом году победителем конкурса стал КРЕЧМАР Арсений Васильевич – ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии, кандидат биологических наук Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук, заслуженный эколог Российской Федерации, победитель всемирного международного конкурса фотографий живой природы «Золотая черепаха». В 1975 году создал в институте лабораторию орнитологии, которую возглавлял в течение 10 лет. Список публикаций А.В. Кречмара включает более 100 научных статей и 5 монографий. Является соавтором Красных Книг федерального и регионального уровней, и научных обоснований при организации ряда заповедников и заказников на северо-востоке страны, в том числе заповедников «Остров Врангеля» и «Магаданский».

Некоторые материалы опубликованы в ряде уважаемых изданий, включая «National Geographik». Профессиональная деятельность Арсения Васильевича способствует укреплению авторитета города Магадана в России и за рубежом.
В 2014 году издана крупная монография А.В. Кречмара «Экология и мониторинг птиц приохотской равнинной лесотундры (на примере ландшафтов бассейна реки Кавы)». Книга представляет несомненный научный интерес для специалистов-исследователей.
Также Арсений Васильевич стал победителем в номинации «За достижения в сфере науки».
Н
а заседании конкурсной комиссии мэр Магадана Сергей Абрамов назвал лауреатов в разных номинациях. Ими стали:
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»:
БЕРЕЖНОВА Елена Алексеевна – педагог-организатор МАОУ «Гимназия № 13». Педагогический стаж – 25 лет. Является руководителем детского объединения «Шаг», участников и ежегодных победителей муниципального и регионального этапов акции «Я гражданин России». В 2013 году реализован социальный проект «БлагоДарю». Ключевая идея проекта – развитие социальной активности подростков через участие в волонтерской и добровольческой деятельностях.
В 2014 году командой под руководством Елены Алексеевны были реализованы два больших социальных проекта: «Game Over» по профилактике игровой онлайн-зависимости у подростков и «Пакетам.net» по пропаганде использования жителями города экологических сумок вместо пластиковых пакетов.
В декабре 2014 года 9а класс, клас­сным руководителем которого является Елена Алексеевна, принял участие во Всероссийской акции министерства культуры Российской Федерации «Моя Россия» и побывал на экскурсии в городах Москва, Владимир, Суздаль.
С 2014 года является членом экспертной группы образовательного портала «Мой университет», экспертом портала «Сеть творческих учителей», координатором Всероссийского дистанционного конкурса командной работы «Есть идея» в городе Магадане.
В 2015 году Елена Алексеевна приняла участие в городском конкурсе «Педагог года» в номинации «Самый классный классный» и стала его победителем, на региональном этапе конкурса стала призёром.
Почетный работник образования города Магадана.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»:
ЛОЕНКО Виталий Борисович – заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Магаданская областная больница», кандидат медицинских наук. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». Свою практическую работу активно совмещает с научно-педагогической деятельностью. В настоящее время занимается исследованием в области головного мозга при проведении хирургических вмешательств на сосудах, кровоснабжающих головной мозг. В период 2012-2014 гг. Лоенко В.Б. успешно теоретически обосновал и практически освоил более 40 новых методов рент­генохирургического лечения при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Виталий Борисович автор более 100 научных публикаций в ведущих российских и зарубежных медицинских изданиях. Имеет авторское свидетельство на изобретение.
В 2015 году за активную научную деятельность было присвоено ученое звание профессора Российской академии естественных наук.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА И ОБОРОНЫ»:
ПЬЯНКОВА Светлана Шамильевна. Начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОМВД России по г. Магадану, майор полиции. Более 6 лет возглавляет центр временного содержания несовершеннолетних. Её активное сотрудничество с органами судебной власти позволило впервые в областной практике добиться судебного решения по освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности с направлением их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
Большой практический опыт и необходимая теоретическая подготовка, принимаемые меры по выполнению требований к устройству, содержанию и режиму работы позволили Светлане Шамильевне одной из первых среди специализированных учреждений ОВД Магаданской области получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в центре.
Под руководством Пьянковой С.Ш. разработана и действует программа по изменению девиантного поведения для подростков, содержащихся в центре, «Модель пошагового изменения девиантного поведения подростков-правонарушителей в ЦВСНП».
Осуществляемая работа под руководством Пьянковой С.Ш. была высоко оценена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П. Астаховым.
За успехи в оперативно-служебной деятельности неоднократно поощрялась правами начальника УМВД России по Магаданской области, губернатора Магаданской области, мэра города Магадана. Имеет нагрудные знаки «За отличие в службе» III и II степеней.
«ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ИСКУССТВА»:
ПРАСКОВ Валерий Трофимович. Член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», серебряной медалью ВТОО «Союза художников России», один из ведущих художников-живописцев Магаданской области. Его можно считать основателем целого направления в магаданском изобразительном искусстве – это лирико–эпический пейзаж северной природы. Художником создана целая галерея портретов современников, его друзей и коллег, магаданцев и жителей Чукотки. Произведения В. Праскова являются визитными карточками Магадана, находятся в собраниях музеев, картинных галереях и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом. В 2014 году он являлся активным участником всероссийских и городских выставок, организованных Союзом художников России.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ»:
ЧЕЛЯХ Татьяна Викторовна – директор муниципального автономного учреждения культуры города Магадана. Ежегодно в Центре культуры проходит более 300 мероприятий. В 2014 году действовало 19 объединений, 15 клубных формирований самодеятельного художественного творчества и 4 муниципальных коллектива. Творческие коллективы активно участвовали во Всероссийских, областных и городских конкурсах: молодежные Дельфийские игры России, «Сияние Севера», «Истоки», «Поёт Земля Колымская», «Новые имена», «Палитра танцев». В 2014 году Центр культуры отметил 50- летний юбилей.
СРЕДИ НАГРАД 2014 ГОДА:
– диплом правительства Магаданской области, как «Лучшее учреждение культурно-досугового типа Магаданской области»;
– свидетельство участника общероссийского кадастра «Книга Почёта» за 2014 год, как учреждение, активно участвующее в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований;
– диплом за I место в смотре-конкурсе трудовых коллективов учреждений культуры города Магадана «Призвание: творчество».
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ЛИТЕРАТУРЫ»:
СЕДОВ Рудольф Владимирович. Член Союза писателей России. Известен магаданцам художественными очерками и воспоминаниями об истории, географии и культуре нашего края. В своих литературных произведениях рассказывает о малоизвестных страницах истории предприятий Магадана, туристических походах по Северо-Востоку России. Пишет о судьбах людей, вошедших трудовой и общественной деятельностью в историю Магадана и районов Колымы и Чукотки. За многие годы литературной деятельности он подготовил и издал около 20 книг, посвященных путешествиям по родному краю: «По окрестностям Магадана», «Второе открытие края», «Притяжение горы», «Тропою Билибина», «Колымская горная страна», «Реки Колымы». Автор-составитель серии «Маршрутная туристская карта. Магаданская область», в которой вышли такие карты, как «Мотыклейские горячие источники», «На Мелководную», «Озеро Джека Лондона».
В 2014 году награжден дипломом литературного конкурса, посвященного 75-летию города Магадана.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»:
ЖАМЬЯНОВ Сергей Валериевич. Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Дукчинская».
Птицефабрика «Дукчинская» – основной производитель яйца в регионе. Ежегодно поставляется более двадцати миллионов штук яиц.
В 2014 году в расчете на одного жителя Магадана произведено 222 яйца или 85,4% от рациональных норм потребления пищевых продуктов.
В 2014 году был запущен первый этап нового производства по выращиванию цыплят-бройлеров и выпуска охлажденного мяса. Ежемесячно планируется производить около 20 тонн охлажденной птицы. Реализация этого важного для региона проекта стала возможна благодаря настойчивости и решительности генерального директора. Это важный социально значимый проект, поскольку продукция предприятия в первую очередь поставляется в образовательные и медицинские учреждения.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
БУДАРИН Константин Вадимович. Генеральный директор ООО «Александрин хлеб». Основной вид деятельности предприятия – производство хлеба и хлебобулочных изделий. В августе 2014 года открыт цех по производству хлебобулочной продукции. Благодаря Константину Вадимовичу приобретено и установлено новейшее итальянское оборудование. С участием зарубежных специалистов налажено производство более 45 наименований продукции. В месяц выпускается и реализуется более 80 тонн хлебобулочных изделий. Создано 65 новых рабочих мест, проводится обучение работников.
Будариным К.В. открыты 19 розничных торговых объектов, в том числе и на остановочных пунктах городских автобусов.
Средняя заработная плата на предприятии на конец 2014 года составила около 40,0 тысяч рублей.
Предприятие – постоянный участник ярмарок товаров местных производителей.
Продукция ООО «Александрин хлеб» пользуется спросом у населения города.
«ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»:
КОРОТОНОШКИНА Наталья Николаевна. Генеральный директор ООО «Городская управляющая компания «РЭУ-3». В отрасли жилищно-коммунального хозяйства работает 27 лет. Благодаря взаимодействию с собственниками жилых помещений и по согласованию с ними за счет средств, накопленных по статье «Капитальный ремонт», выполнено работ на сумму 31 миллион 65 тысяч рублей. Является председателем Общественного Совета, совместно с работниками УВД оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По результатам социологического опроса по определению лучшей управляющей компании в г. Магадане, проводимой Центром общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющая компания ООО «ГУК «РЭУ-3» заняла первое место.
Наш корр.

Вернуться назад