Главная > Городское хозяйство > В ГОРОДЕ НЕТ «НИЧЕЙНОЙ» ЗЕМЛИ

В ГОРОДЕ НЕТ «НИЧЕЙНОЙ» ЗЕМЛИ


28-05-2015, 11:48. Разместил: redaktor
Хозяйственные службы города продолжают выявлять и эвакуировать самовольно возведенные строения. Кроме самовольных строений сносу подлежат металлические гаражи, контейнеры, павильоны, палатки, ларьки, киоски, передвижные строения, конструкции, механизмы, ограждения, самовольно засаженные и обнесенные заборами огороды.
К сожалению, ещё не все горожане усвоили, что не бывает в городе «ничейной» земли. Если участок не закреплен в собственность отдельных граждан, то он всё равно является чьей-то собственностью – муниципальной или федеральной.
В 2014 году было выявлено 414 (в 2013 году – 563) самовольно установленных некапитальных строений, снесено и вывезено 165 объектов (в 2013 г. – 102)
В текущем году уже начались сносы незаконных строений.
В марте снесены металлические гаражи и деревянные сараи на ул. Советской, 22-24, Ленина, 14, в апреле на ул. Левонабережной, 19.
Сейчас собираются материалы для вывоза самовольных построек, захламляющих улицу Приморскую в городе Магадане. Там, на площадке около маяка планируется разбить городской сквер, разместив на освободившихся площадях макеты военной техники, вывезенной на временное хранение в июле 2014 года с территории детского патриотического центра «Подвиг».
Всего за 4 месяца текущего года уже снесено 30 незаконных строений.
Подготовлены документы к сносу еще 7 огородов и 1 теплицы.
Уже начались работы на ул. Якутской, 4 и на ул. Якутской, 14, Пролетарской, 79, Парковой, 21 и Карла Маркса, 54а.
Сносы также планируется проводить на ул. Якутской, Полярной, Берзина, Набережной реки Магаданки и Пролетарской. Заранее на всех объектах вывешиваются объявления о сносе, выявляются лица, незаконно занявшие муниципальные земли.
Безусловно, жильцы многоэтажного жилого дома имеют полное право распоряжаться придомовой территорией, но только в том случае, когда по решению собрания жильцов через КУМИ и САТЭК придомовая территория оформлена в собственность жильцов.

Вернуться назад