Главная > Общество > ГЛАВНОЕ – СОПРИЧАСТНОСТЬ К ДОБРУ

ГЛАВНОЕ – СОПРИЧАСТНОСТЬ К ДОБРУ


28-05-2015, 11:47. Разместил: redaktor
В Магаданском областном театре кукол прошла благотворительная акция «День Белого цветка». Она состояла из праздничного концерта, в котором участвовали воспитанники детских дошкольных учреждений и благотворительной ярмарки.
Идея проведения этого праздника возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. В России первый «День Белого цветка» был проведен по распоряжению Николая II в 1911 году в Петербурге. Члены царской семьи принимали в нем непосредственное участие. Все желающие могли купить букетики белых цветов, внося свою посильную лепту в дело помощи больным и немощным. Традиция была прервана после революции и возрождается в наше время.
В Магадане впервые этот праздник был проведен в «Центре развития ребенка - детский сад №46» два года назад. И с тех пор проходит регулярно, привлекая к себе внимание все большего количества людей.
В этом году целью мероприятия был сбор средств на лечение 11-летнего Кости Сарапушкина. У мальчика редкая болезнь, сопровождающаяся эпилептическими приступами. К сожалению, в России Косте помочь не могут. Но в Японии существует уникальный метод для ликвидации подобных заболеваний. Операция оценивается в 5 млн 800 йен, что около 3 млн рублей. Все деньги, собранные в ходе праздника, будут перечислены на счет ребенка.
Для зрителей был подготовлен праздничный концерт «Как прекрасен этот мир». Дети читали стихи о силе добра, выступали с танцами и песнями. Маленькие артисты очень старались, за что были награждены бурными аплодисментами.
Среди гостей праздника был губернатор Магаданской области Владимир Печеный. В своем приветственном слове он поблагодарил всех участников акции за доброту и понимание сути колымского братства – приходить друг другу на помощь.
- Мы собрались здесь, чтобы порадоваться творчеству прекрасных магаданских детей. Они воплощение будущего нашей территории: красивые, талантливые, яркие. Я хочу пожелать всем собравшимся здоровья, тепла и мира в ваших семьях.
Поприветствовала зрителей и рассказала о том, как много людей откликнулось для создания этой акции заведующая «Центр развития ребенка - детский сад №46» Ирина Рязанцева:
- В сегодняшнем празднике принимают участие двадцать пять детских садов. В этом году к ним примкнула 28 школа. А это значит, что «День Белого цветка» выходит за пределы стен только дошкольных образовательных учреждений. Что очень радует.
Художественный руководитель Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов выразил признательность собравшимся за то, что они не остаются равнодушными к боли других людей, даже если до этого дня они их не знали.
После окончания праздника в фойе театра можно было выбрать для себя сувенир и пожертвовать деньги. Всего на акции было представлено 648 работ. Разнообразные рисунки, рамки для фотографий, фигуры из воздушных шаров, вазы и, конечно, цветы – все это можно было увидеть среди поделок, которые дети сделали вместе со своими родителями.
Какого-либо ценового прейскуранта установлено не было. Ведь во все работы была вложена частичка души, а как можно оценить душу? Каждый мог выбрать на память поделку и опустить в коробку для пожертвований сумму, которую может себе позволить.
В наше «жесткое» время, когда сталкиваешься с такими явлениями как доброта, милосердие, щедрость, на душе становится теплее. Подобные акции приносят пользу не только тем, ради кого они организованы, но и всем людям, принимающим в них участие. Потому что, взамен они получают ощущение сопричастности к чему-то действительно важному и нужному.
Елена КУХТИНА.

Вернуться назад