Главная > Городское хозяйство > ИСКУССТВО СОЗДАВАТЬ ПРИРОДУ

ИСКУССТВО СОЗДАВАТЬ ПРИРОДУ


21-05-2015, 09:50. Разместил: redaktor
Городское озеленение – это та важная составляющая, которая делает большие населенные пункты особенно комфортными и привлекательными для жизни горожан. Создаёт благоприятный микроклимат, снижает шумовую нагрузку, повышает влажность воздуха, очищает его от пыли и выхлопов автотранспорта. Некоторые растения выделяют летучие вещества – фитонциды, которые очищают воздух от болезнетворных бактерий. Озеленение способно не только улучшить и оздоровить городскую среду обитания, но и оказывать мощное эстетическое и положительное эмоциональное воздействие на человека, способствуя его психологической разгрузке. Одним словом, здоровье города и его жителей зависит от «зеленых лекарей», и чем их больше, тем благоприятнее климат.
В ближайшее время в рамках реализации муниципальных программ, связанных с благоустройством областного центра, специалисты «Комбината зеленого хозяйства» начнут производить работы по озеленению городских территорий – улиц, дворов, парков, скверов, а также зон культурного отдыха для населения.
Искусство создавать городскую природу – процесс сложный, но приятный для созерцания. Он включает в себя агротехнические работы (посадку деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников, формирование насаждений и уход за растениями). Технологически озеленение требует много времени, необходимого для выращивания и получения отличного декоративного эффекта, а также полноценного санитарно-гигиенического результата.
Чаще всего для города выбираются выносливые растения, которые подходят для определенной климатической зоны. Отдавая предпочтение тем или иным зеленым насаждениям, приходится учитывать не только регион произрастания, но и неоднородность городской среды, наличие подземных коммуникаций и другое. Необходимо также тщательно продумать растительные композиции, параметры и расположение посадочных мест.
В связи с суровым климатом нашего региона, нельзя следовать лишь общепринятым правилам, временным рекомендациям и единым руководствам по озеленению – нужна общая стратегия ведения зеленого строительства и его разработка, которая под силу только коллективу специалистов.
КУСТ ДЕРЕВУ НЕ ПОМЕХА
Деревья и кустарники. Приживаемость и состояние зеленых насаждений в нашем регионе свидетельствуют о том, что лучшей древесной породой для достаточно быстрого создания густых посадок является ольховник. Его плотные с густыми темно-зелеными кронами кусты служат прекрасной защитой от шума и ветра. Самыми старыми посадками в Магадане являются лиственницы, а одними из редких – рябина сибирская.
Сажать деревья и кустарники нужно в момент нахождения растений в молодом возрасте, а для того чтобы достичь необходимого результата, могут понадобиться годы. Для сокращения срока ожидания могут использоваться взрослые растения с развитой системой ветвей, но в данном случае это технологически сложно.
У КАЖДОГО ЦВЕТКА – СВОЕ МЕСТО
Клумбы и газоны. Обязательным условием городского озеленения является разбивка цветников и клумб, включающих в свой состав наборы различных растений и цветов. Основой для магаданских клумб служат календула, настурция, маргаритка и цинерария. Последние два вида низкорослые растения, их используют как «бордюрчики» и по краям в качестве обрамления клумб. Данные виды более устойчивы к климатическим условиям нашего региона и уже зарекомендовали себя в своей неприхотливости.
О ходе приготовления и о том, как происходит сам процесс посадки, нам рассказал главный агроном МБУ «Комбината зеленого хозяйства» Сергей Григорьевич Шурхно.
– Работа по подготовке к посадке растений ведется круглогодично. Всего у нас три теплицы общей площадью 1500 кв. метров. На данный момент мы заполняем первую теплицу – ящики с землей занесены и подготовлены под посадку. Занимаемся и пикировкой рассады – сеем сеянцы в рассадном помещении. После всхода, поместим их в теплицу, где они дорастут.
Общая площадь, задействованная под городскую посадку, составляет 4000 кв. метров. В этом году нами планируется высадить примерно 176 000 растений, из них 17 видов основных цветов. Будут эксперименты и в высадке новых (например, гвоздика), а также использование в работе удачных экспериментов прошлых лет – декоративной капусты, немофилы, последняя себя неплохо зарекомендовала для вазонов и подвесных корзин.
Сам процесс весьма сложный. Цветы в хаотичном порядке по ямкам не сажаются, у каждого есть свое место. Изначально мы наносим на клумбу с помощью колышков рисунок согласно проекту. Потом вдоль этих границ высаживаем цветы, через определенное расстояние, в зависимости от видов. В дальнейшем заполняется пространство внутри рисунка. Оформление и рисунки в клумбах создаем сами, каждый год новые.
После городской посадки, мы начинаем готовиться к следующему сезону – подготавливаем теплицы, завозим землю, просеиваем ее, очищаем ящики, дезинфицируя их, и другие работы.
Определенные проблемы создают такие явления, как воровство растений, хулиганство и обычный вандализм. Ущерб хоть и небольшой, но все же.… В основном воруют георгины. В прошлом году у супермаркета «Мегамаг» за летний сезон около шести раз производилась подсадка цветов в клумбы.
Но случается, люди и помогают. Год назад один из вазонов, установленный напротив гостиницы «Магадан», был прополот неравнодушными гражданами. Прополотая трава была сложена аккуратненько возле вазона. Вот и получается, что одни любуются созданными цветочными композициями, другие их выкапывают и потом тоже любуются, только уже у себя на приусадебных участках, а третьи принимают участие в уходе за ними и поддержании.
Отдельно же стоит сказать о городских газонах – это, пожалуй, наиболее универсальный и эффективный метод городского озеленения. Зеленый травяной ковер защищает почву от эрозии и вносит весомый вклад в очищение воздуха, ведь готовый газон характеризуется гораздо более высокой активностью фотосинтеза, чем молодые сеянцы. Правильно выращенная газонная трава красива, долговечна, устойчива к вытаптыванию и морозам.
И ПОСАДИМ, И УСТАНОВИМ
Помимо городского озеленения, в этом году сотрудниками «КЗХ» будет производиться работа, направленная и на благоустройство колымской столицы.
– В рамках муниципальной программы «Исполнение наказов избирателей депутатов Магаданской городской Думы», планируется установка детских игровых комплексов, игрового и спортивного оборудования, секций ограждения и малых архитектурных форм (лавочек, урн, качелей).
По программе «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» будет установлено двадцать комплектов оборудования (детский игровой комплекс с малыми архитектурными формами).
Основной упор в этом году делается на установку игрового оборудования, поэтому озеленения будет производиться меньше, по сравнению с прошлым. В общей сложности планируется посадить около четырех тысяч деревьев и семнадцать тысяч кустарников. Кроме того, сотрудниками предприятия будет продолжена работа по омоложению деревьев и удалению сухостоев. Больные и старые деревья подвергнутся выкопке, а на их место будут посажены новые.
Будет продолжена рекультивация газонов – работа трудоемкая и весьма затратная. В планах по рекультивации значатся улицы: Ленина, Парковая, Полярная, Пролетарская, Якутская, Кольцевая, Марчеканское шоссе и Транспортная, – рассказывает директор МБУ «Комбината зеленого хозяйства» Алексей Сергеевич Гаврилов.
Озеленение и благоустройство, естественно, требуют умелых рук специалистов и творческой мысли. Ведь зеленые насаждения в сочетании с архитектурным ансамблем являются «лицом» города, а оно должно быть достойным и красивым.
Подготовила Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад