Главная > Правопорядок > ДОСТУП ДЛЯ МОШЕННИКОВ ОТКРЫТ?

ДОСТУП ДЛЯ МОШЕННИКОВ ОТКРЫТ?


21-05-2015, 09:33. Разместил: redaktor
34-летний житель областного центра, решив продать свой автомобиль, разместил сразу на нескольких популярных Интернет-сайтах объявления и фотографии иномарки.
Спустя некоторое время ему позвонила девушка. Она представилась жительницей поселка Ягодное и выразила желание приобрести автомашину.
Для перевода аванса продавец отправил ей данные своей банковской карты. Затем «покупательница» вновь перезвонила мужчине и попросила сообщить СМС-код, якобы необходимый для активации операции. Доверчивый гражданин, ничуть не усомнившись в порядочности неизвестной, продиктовал ей и эти заветные цифры.
Мужчина и не догадывался, что таким образом открывает для мошенницы доступ ко всем своим счетам: СМС-код, который он сообщил девушке, явился разовым паролем к его личному кабинету в онлайн банковском сервисе.
Через несколько минут на счет продавца авто действительно поступили денежные средства в сумме 58 тысяч рублей. А потом вновь зазвонил мобильный: «покупательница» извинилась и вопросила вернуть ей перечисленные деньги, поскольку она по ошибке сняла их не с того счета.
Средства были действительного сняты «не с того счета», только не по ошибке, а умышленно: мошенница перевела гражданину деньги с другой его карты. Не разобравшись в этом, мужчина поспешил перечислить средства на номер звонившей. Только после этого проанализировал движение денежных средств и понял, что попался на уловку злоумышленников.
Аналогичная ситуация произошла с 24-летним жителем областного центра, который решил продать свою акустическую систему. Для этого он разместил объявление на одном из сайтов купли-продажи в сети Интернет.
Через некоторое время на его сотовый поступил звонок. Звонивший мужчина сообщил, что хотел бы приобрести аудио­технику и предложил перевести на счет продавца денежную сумму в качестве залога за товар. Незнакомец попросил мужчину сообщить номер своей банковской карты и предупредил о том, что на его телефон поступит сообщение с паролем для получения денег. Затем этот пароль колымчанин должен был переслать покупателю.
Решив сэкономить время, мужчина согласился на предложение собеседника.
Спустя некоторое время на телефон продавца действительно поступило сообщение с паролем, который он сразу же отправил на телефонный номер покупателя. Через некоторое время молодой человек получил сообщение с информацией о списании с его банковской карты денежной суммы в размере 14 тысяч рублей.
Обе жертвы мошенников, обратились с заявлениями в полицию. В настоящее время по данным фактам проводится проверка.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте неизвестным данные вашей банковской карты, а тем более смс-пароли для доступа к онлайн системе.
Если к вам обращаются с такой просьбой, прежде всего, внимательно подумайте, действительно ли операция требует пароля, обратитесь за консультацией в банк. Помните, что злоумышленники чаще всего пользуются тем, что не дают времени на размышление, постоянно торопят, не давая опомниться. Не попадайтесь на уловки мошенников!
Анна БОЛОТИНА.

Вернуться назад