Главная > Культура. Искусство > РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ!

РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ!


30-04-2015, 11:32. Разместил: redaktor
Социально-культурная акция «Биб­лионочь» в Центральной городской библиотеке имени Олега Куваева прошла под общим названием «Равнение на Победу!». Первыми равнялись на подвиг советского народа, победившего фашизм, школьники младшего возраста. Для них медиазал преобразился так, что дети просто ахнули, войдя в него. Блиндаж и палатка, тренога с котелком, в котором дымилась солдатская каша, красное знамя, винтовки – пусть и не настоящие, каска… В общем, обстановка вполне боевая. Игра-путешествие «Я живу на улице героя» увела ребят в далекое прошлое и поведала им о героизме наших земляков, чьи имена носят улицы Магадана. А построить игру удалось таким образом, что дети и в разведку сходили, и по-пластунски ползали, и через «минное поле» пробирались. А уж сколько радости было, когда наступило время привала и обеда! Солдатская каша улетучилась буквально в мгновение ока. А после привала настало время писать письма на фронт, петь песни военных лет и радоваться миру.
Следующими гостями «Библионочи» стали старшие школьники – для них мы приготовили интерактивную игру-викторину «Это наша Победа!», в ходе которой ребята ответили на 25 вопросов в пяти категориях: «Города-герои», «Крупные сражения и военачальники Великой Отечественной войны», «Поэты-фронтовики», «Фильмы о войне», «Песни о войне». Для создания соответствующего теме настроения перед юношеской аудиторией выступили воспитанники преподавателя Образовательно-культурного центра Марии Ивановны Громовой – ансамбль баянистов, а Никита Хаверев проникновенно прочитал стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Каждый правильный ответ викторины сопровождался небольшим комментарием о событиях, связанных с ним. Давшие правильный ответ получали бонусы в виде бесплатного времени компьютерных игр.
А завершилась игра, как и было задумано, вопросом о песне «День Победы» – сорок лет она не сходит с уст россиян – и наши ребята не остались в стороне. Стоя, дружно спели песню и прокричали троекратное «ура!» в честь Великой Победы и тех, кто ее завоевал.
Работа над созданием видеороликов о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, нашла отклик у тех, чье детство пришлось на горькое лихолетье. Хочется верить, что мы сумеем помочь всем желающим сохранить память и передать ее последующим поколениям.
Апофеозом «Библионочи» стал вечер «Помним. Любим. Гордимся». Сколько воспоминаний, фотографий, подлинных фронтовых писем! А сколько слез и боли о погибших отцах и дедах, о матерях и бабушках, жертвовавших собой в блокадном Ленинграде ради спасения детей от голодной мучительной смерти… Аплодисментами встречали гости вечера кадры электронной видеолетописи «Парад победителей», над которой Центральная городская библиотека продолжает работать, по крупицам собирая все сведения о еще живых и уже ушедших очевидцах и участниках войны. И сидели за одним столом две связистки времен войны – Лидия Исаковна Жаврид и Антонина Степановна Терехова. А рядом с ними – пережившая в детстве блокаду Ленинграда Валентина Северьяновна Волкова. И дочь погибшего солдата, седьмой ребенок в семье, ни разу не видевшая отца Любовь Антоновна Гацкова, которая буквально накануне чудом нашла через Интернет фотографию папы, хотя уже утратила всякую надежду всмотреться в черты родного лица… И эти глаза людей, которые ничего не забыли, которым дорог каждый клочочек рассыпающихся от времени фронтовых треугольничков…
Так кто же посмеет отнять у нас НАШУ Победу?! Пока мы бережем эту память, передавая ее внукам и правнукам, Победа над беспощадным врагом будет жить. Поэтому так радостно было видеть на вечере молодые лица, слушать рассказы ребят о прадедах и прабабушках. А в том, что все лишения и жертвы были не напрасны, еще раз убедились, когда Даниил Ютишев играл на скрипке, а Галина Смирнова читала стихи о войне. Юные, красивые, умные дети – это для них и во имя их жизни гибли отцы и матери тех, кто пришел на вечер воспоминаний, и кто действительно помнит, любит, гордится.
Мы благодарим за поддержку общественное движение «Магадан и Я» и лично Дмитрия Черных, всех названных выше учащихся школ Магадана.
А самая большая наша благодарность и низкий поклон – народу, сломавшему хребет фашизму.
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

Вернуться назад