Главная > Наш город > ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ


30-04-2015, 11:32. Разместил: redaktor
***
С первого взгляда, может, в них ничего и нет.
Что меня вновь тревожат песни военных лет?
Что-то для нас святое скрыто в их глубине.
Строки, какие стоя, хочется слушать мне.
Стершиеся чернила, выцветшая тетрадь,
Строки, с какими было легче нам умирать.
Песни поры военной, что сберегли для нас,
Весь неприкосновенный наших сердец запас.
Кто сказал, что надо бросить песню на войне? Такими словами начала организатор и ведущая вечера Валентина Малаховская, который проходил в клубе «Ветеран» 24 апреля т.г. в 14-00 для ветеранов всех категорий и пенсионеров.
Свободных мест в клубе в этот день не было. Все внимательно слушали рассказ о том, как вместе с Отчизной песня встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам до победного ее окончания. Песня делила вместе с воинами и горести, и радости, подбадривала их веселой шуткой¸ грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они стали оружием, разящим врага. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!
Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.
О походах наших, о боях с врагами
Долго будут люди распевать,
И в кругу с друзьями часто вечерами
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать…
Вечер, посвященный 70-летию Победы в ВОВ песней о «Весне» открыл ансамбль «Нежность» гимназии № 30 (художественный руководитель Татьяна Васильева). Ветераны долго аплодировали ансамблю, который радует своей задушевностью и хорошим исполнением песен. Среди ветеранов было очень много тех, кто не дождался своих отцов с фронта. Для них ансамблем была исполнена песня «Дети войны». Спасибо за память.
Продолжительными аплодисментами ветераны провожали чтецов Федора Чугурова, ученика 4а класса гимназии, который очень проникновенно прочитал «Письмо с фронта», а Максим Каминихин, учащийся той же гимназии, так проникновенно читал «Рассказ танкиста», что складывалось впечатление, как будто это он там побывал.
Педагог-организатор Валентина Рамазановна Воякина с огромной любовью рассказывала о ветеранах, которые жили в Магадане, а сейчас живут за пределами области, но очень скучают по Магадану.
Большой восторг ветеранов вызвало исполнение песен студентами колледжа искусств.
Виктория Амелькина в нарядном русском костюме тепло и задушевно исполнила песню «Русская изба».
Елена Канишевская в солдатской форме, которая очень хорошо ей подходила, с огромной любовью исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом», а когда она запела «Катюшу» весь зал подпевал ей. Ветераны долго не отпускали ребят, но они пообещали, что еще придут и порадуют ветеранов своими песнями и стихами. Спасибо.
Оценили ветераны отличное и душевное исполнение песен «Школьный вальс» и «Письмо из 45-го» Зинаидой Алдамовой. Зинаида нигде не училась петь. Она самоучка. Но Бог ее наградил таким талантом, что так и хочется слушать ее исполнение. Она очень стесняется, когда мы ее хвалим. Но мы очень любим ее пение и с радостью слушаем.
Порадовали своими песнями и солисты народного хора ветеранов Лидия Нюркина, Серафима Сунгуатуллина, Людмила Демченко. В их исполнении прозвучали песни «Алеша», «Эшелоны», «Огонек». В репертуаре солистов много песен, но желающих исполнить что-то свое было так много, что приходилось ведущей ограничивать артистов. Два часа в клубе не смолкали аплодисменты.
На вечере впервые выступили дебютанты – трио в составе: Зинаида Шаповалова, Анна Тимошкина, Лилия Спиридонова. Тепло и задушевно они исполнили песню «На Мамаевом кургане тишина».
Лауреат конкурсов чтецов Ольга Копылова с огромной любовью и грустью читала стихотворение «На старой фотографии», за что была награждена продолжительными аплодисментами.
Тепло и сердечно благодарили все присутствующие за песни, за музыкальное оформление вечера любимицу ветеранов Алену Посохову. Без ее участия не проходит ни один вечер. Спасибо тебе, Аленушка, за помощь и душевное отношение к людям старшего поколения. Вера Михайловна Маймистова собрала на сцене целый хор из желающих подарить свои песни. Пели весело, хотя в каждой песне проскальзывала грусть о тех, кого сегодня нет с нами.
Вечер закончился чаепитием. Хозяйки вечера Зинаида Алдамова, Лидия Иванова, Людмила Гнусарева красиво накрыли сладкий стол. Чай выпили, а расходиться гости не спешили. Обменивались мнением, благодарили организаторов. А комитет ветеранов труда благодарит мэрию города Магадана за финансовую помощь.
Прошли года и залечили раны,
Жестокой нанесенные войной,
Страна моя, и русские поляны
Опять полны студеной тишиной.
Где танк гремел – там ныне мирный трактор,
Где был пожар – благоухает сад,
И по изрытому когда-то тракту
Автомобили легкие летят.
Где елей искалеченные руки
Взывали к мщенью – зеленеет ель,
И там, где сердце ныло от разлуки, –
Там мать поет, качая колыбель.
Ты стала вновь могучей и свободной,
Страна моя!
Но живы навсегда
В сокровишнице памяти народной
Войной испепеленные года.
В. МАЛАХОВСКАЯ,
председатель комитета ветеранов труда

Вернуться назад