Главная > Наш город > К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА-КРАСНА

К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА-КРАСНА


23-04-2015, 09:17. Разместил: redaktor
Над Магаданом парят чайки. На их крыльях к нам прилетела весна. Много народа собрал городской парк в минувшее воскресенье. Горожане пришли встречать весну и прощаться с зимой.
Из громкоговорителей, что установлены на подиуме верхней площадки парка, разносятся бодрые слова:
Нынче праздник у нас,
Развеселый день,
Выходи гулять,
Все кому не лень!
Радостная музыка льется над сугробами, что волнами лежат меж дремлющими лиственницами. А какие проводы без блинов, варенья да другого угощенья? На верхней площадке парка установили столики, а на них в тарелочках вкусные блины.
Отведать их собралось столько народа, что и взглядом всех не охватишь. Вкусные блины, ели их и стар, и млад. Звучали веселый смех и звон черпаков, которыми волонтеры разливали для всех желающих чай.
Волонтеры в белоснежных халатах, в белых чепчиках студенты СВГУ, входящие в городской волонтерский корпус. Вот ребята просят добавки блинов. «Пожалуйста!» Четверокурсник факультета естественных наук Евгений Стаценко угощает ребятишек.
У подиума собрался народ. Горожан приветствовал с наступлением весны, с праздником заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов. Он пожелал колымчанам благополучия в семьях и хорошего теплого лета.
От партии «Единая Россия» магаданцев с праздником поздравил член регионального политсовета партии Магаданского регионального отделения партии Дмитрий Черных.
***
Праздничное выступление открыла Алена Посохова. Ее зажигательное пение пришлось по душе горожанам и было встречено добрыми, по-весеннему приветливыми аплодисментами.
Своим выступлением радовали магаданцев творческие коллективы городского Молодежного культурного центра. Горожане аплодировали хореографическим композициям: «Адажио», «Кантри», «Весна», «Лети перышко». Руководители Ксения Гридина, Галина Яблокова.
***
Увлекательно выглядели перетягивание каната и прыжки в мешках, в которых участвовала детвора. Ребята постарше демонстрировали скорость, с которой они ели блины.
Ведущие представление Софья Лычагина и Сергей Корнеев обращались к горожанам с загадками:
– С неба пришел – в землю ушел?
– Дождик! – неслись в ответ детские голоса.
– Без языка – говорит, без ног, а бежит?
– Ручей! – хором отвечают дети.
И не было такой загадки, чтобы не отгадали наши смышленыши.
***
В этот чудесный день в парке работали аттракционы – «Веселый поезд», «Емеля», «Колесо обозрения», «Катальная гора «Спутник» и другие.
Здесь следует сказать, что в Российской империи в прошлом и позапрошлом веках при проводах зимы и встрече весны (в масленицу) непременным развлечением было катание со снежных горок.
У нас ведь в парке есть на чем промчаться, как это делали наши предки.
В Псковской губернии на масленицу девушки шли на горку с песнями и блинами, которые клали себе на голову. Парни брали эти блины и съедали.
В Новгородской губернии в одной из деревень молодежь пела:
Нынче маслена неделя.
Дочка к матери летела,
А пошто она летела,
Знать, оладьев захотела!
В Смоленской губернии, где проживали и белорусы, и русские, и украинцы пели так:
Благослави же, Боже,
Зимы замыкацы,
Весну выкликацы,
Дай же нам, Боже,
Жита и пшаницы.
Смоленску вторила Вологда: «Уходи, зима, ко дну, приноси весну. Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».
В масленицу мастерили из соломы, других материалов, лепили из снега чучело масленицы, катали ее в санях по деревне, ту, что из соломы, да ветоши сжигали.
В Екатеринбурге еще в начале позапрошлого века устраивались катания сразу вместе до сорока саней.
Надо отметить, что организатором праздника «Проводы зимы» является управление культуры мэрии Магадана. Руководитель – Наталья Шумкова. В то мероприятие, что прошло в парке, большой вклад внес дружный коллектив молодежного городского центра, руководитель Владимир Самохин.
Горожане аплодировали исполнителям песен – коллективу «Детки», руководитель Нина Трушина, трио «Карусель», руководитель Виктор Коровяков.
Традиционно ярко выступил творческий коллектив ДК поселка Ола, руководитель Лариса Литовченко. Олу представляли солист Павел Рябинин, вокальная группа «Иллюзия».
Под греющую душу музыку перед горожанами выступила вокальная группа «До Ми Соль» эколого-биологического лицея № 27, руководитель Светлана Шишкина.
Горячо приветствовали магаданцы вокальную группу «Незабудки», руководитель Алексей Мироненко.
Большая работа в проведении мероприятия была проведена тружениками городского парка, директор Александр Титков, художественный руководитель Татьяна Гнегина.
Праздник «Проводы зимы, встреча весны» также состоялись в микрорайонах Снежный, Уптар, Сокол.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад