Главная > Наш город > У МАГАДАНА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!

У МАГАДАНА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!


23-04-2015, 09:16. Разместил: redaktor
И убедиться в этом несложно. Достаточно было пообщаться с участниками городского молодежного конкурса «В депутаты я б пошел» (он проводился Центральной городской библиотекой им. О. Куваева совместно с Магаданской городской Думой и Избирательной комиссией МО «Город Магадан»), чтобы понять, какие у нас замечательные юноши и девушки: трудолюбивые, старательные, творческие. Финал конкурса еще раз убедил членов жюри и организаторов в том, что цель конкурса – привлечение молодежи к участию в общественной и политической жизни города – достигнута. На протяжении двух месяцев участники конкурса побывали на заседаниях и ознакомились с решениями Магаданской городской Думы. У ребят была возможность задать вопросы депутатам в ходе открытия конкурса и круглого стола «Молодежь+выборы=власть». Диалог между депутатами и участниками конкурса получился насыщенным, доброжелательным, интересным. На наш взгляд, благодаря такой работе депутаты Магаданской городской Думы смогли увидеть заинтересованность молодежи в улучшении качества жизни столицы Колымы и ее жителей. Много и подробно говорили на упомянутых встречах и об избирательном праве. Напомним состав жюри: Андрей Анатольевич Попов – глава муниципального образования «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы; Петр Евгеньевич Бурмистров, Виктория Александровна Голубева – депутаты Магаданской городской Думы пятого созыва; Виктор Петрович Фролов – председатель Избирательной комиссии МО «Город Магадан». Вдумчиво, внимательно и доброжелательно члены жюри ознакомились с эссе «Местное самоуправление: взгляд из будущего». Судя по тем мыслям, которые были изложены в эссе, нас ждет вполне неплохое будущее: различные социальные проекты, призванные объединить людей зрелого возраста и молодежь; создание научно-экспериментального комплекса, где школьники будут знакомиться с естественными науками;
грандиозные преобразования ожидают нас в ЖКХ и налоговой системе. В новом помещении сможет расширить свои возможности клуб «Братина». Болеют душой наши ребята за молодежь, и предлагают все усилия направить на то, чтобы ее не тянуло уезжать из Магадана. Не менее важным на взгляд авторов эссе является строительство завода по утилизации бытовых отходов. И, что особенно тронуло, думают они и о том, чтобы крепкими и здоровыми росли маленькие магаданцы, для чего предлагают фермерам разводить коз и снабжать малышей целительным козьим молоком. Такие вот совсем не наивные мечты. Признаться, нас приятно порадовало, что ребята не витают в облаках и четко представляют, какие проблемы существуют в нашей жизни.
Следующий этап финала конкурса – видео­проект «Я предлагаю…». Ребята изложили свои самые сокровенные мысли, какие преобразования хотели бы увидеть в Магадане в ближайшие годы. И речь опять шла о самых насущных делах: решении проблемы засилья автотранспорта во дворах жилых домов; облагораживании сквера Болдырева; строительстве и ремонте зданий и окраске их в яркие цвета; сборе пожертвований для нуждающихся; создании памятных стендов с историей города.
В ходе представления на суд жюри видеороликов мы представляли и конкурсантов. Несколько слов о них скажем и в газете.
Алиса БУРЦЕВА. Увлекается баскетболом и волейболом, активная, неравнодушная, умеет внимательно слушать и вникать в услышанное. Есть у нее отличительная черта, самая важная, на мой взгляд: Алиса добрый человек.
Александр ГОЛОВЧАН, несмотря на свой юный возраст уже кандидат в мастера спорта по акробатике. Увлекается историей, любит приключенческие книги. Ответственный, серьезный и вдумчивый, Саша умеет держать слово, выполнять обещания и быть надежным другом.
Арина ДЕМЬЯНЧЕНКО мечтает хорошо окончить школу, выучиться таможенному делу. Любит стихи Есенина и Пушкина, вышивает, увлечена баскетболом. С недавних пор Арина стала волонтером, ей нравится помогать людям.
Владимир ЛЬЯНОВ. Внешне – настоящий русский богатырь. У него и увлечения соответствующие: в клубе «Братина» Володя занимается фехтованием, стрельбой из лука. А душа у него добрая, романтичная, и сам он человек добросердечный.
Галина СМИРНОВА. С седьмого класса отличница. Успешно участвует в различных всероссийских конкурсах, причем знания позволяют Галине становиться лауреатом конкурсов научно-исследовательских работ, рисунков, литературных произведений, фотографий. Читать, рукодельничать, рисовать, петь, заниматься спортом – все успевает наша Галина! Разносторонне одаренная личность, Галина не надеется только на эту одаренность, она трудолюбива и целеустремленна.
Руслан СТЕПАНОВ. Родился в Магадане, любит наш город, а лет в 14 влюбился еще и в колымскую трассу – довелось проехать по ней, и с тех пор Руслан готов верой и правдой служить преобразованиям не только областного центра, а и поселков Колымы. Главное его увлечение – работа. Страйкбол, велоспорт, фантастика и газетные публикации – круг интересов Руслана широк и разнообразен. О себе с мужской твердостью и уверенностью говорит: я – строитель.
Никита ХАВЕРЕВ. Удивительно было услышать от современного юноши, но любимая книга Никиты – «Война и мир» Льва Толстого. При упоминании имени Лермонтова у Никиты загораются глаза – так любит он творчество Михаила Юрьевича. Увлекается фотографией, волейболом. Общественная деятельность – еще одна сфера интересов юноши. Он собирается стать журналистом.
Даниил ЮТИШЕВ. Еще одна разносторонняя личность. Если кто-то будет доказывать вам, что современная молодежь ни на что не годится, расскажите ему о Данииле. Хорошее воспитание, помноженное на образованность – так можно коротко сказать о нем. Он одинаково хорошо играет на скрипке, занимается различными видами спорта. Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе позволяет юноше формировать гражданскую позицию. Любимая книга – «Игра в бисер» Гессе. Умный, но не заносчивый, Даниил умеет рассуждать здраво и интересно.
Домашнее задание «Депутатский прием избирателей» предваряло знакомство с настоящим депутатским приемом, благодаря чему у ребят сложилось представление, как это происходит, с какими вопросами обращаются к депутатам жители Магадана. Изучение нормативных актов и собственные интересы позволили участникам конкурса придумать вопросы домашнего задания, найти на них ответы и разыграть депутатский прием избирателей в форме небольших сценок.
14 апреля на заседании Магаданской городской Думы в торжественной обстановке прошло награждение участников конкурса «В депутаты я б пошел». Третье место в нем занял Руслан Степанов. Второе место разделили Галина Смирнова и Никита Хаверев. Победителем стал Даниил Ютишев. Все призеры и участники конкурса награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. Благодарственные письма главы муниципального образования «Город Магадан» вручены организаторам конкурса – сотрудникам Центральной городской библиотеки им. О. Куваева Ольге Гримайло и Наталье Белошицкой.
Но главным нашим подарком стало открытие новых молодых имен, общение с талантливыми юношами и девушками, у которых каждая минута дня заполнена полезными делами, так что читать любимую книгу или писать стихи и рассказы остается только лишь ночами. Мы от души желаем ребятам найти себя во взрослой жизни. И неважно, какую профессию они выберут. Главное, чтобы сохранили в себе доброту, трудолюбие и творческий полет.
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ.

Вернуться назад