Главная > Духовное поле > СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ


16-04-2015, 10:40. Разместил: redaktor
Православные жители Колымы отметили праздник Светлого Христова Воскресения. Несколько тысяч магаданцев в течение ночной службы посетили храмы и часовни областного центра, совершили крестный ход и освятили праздничные куличи. В пасхальной утрене приняли участие первые лица города и области. Главное пасхальное богослужение прошло в Кафедральном Свято-Троицком соборе. Участие в нем приняли и губернатор региона Владимир Печеный, и мэр колымской столицы Сергей Абрамов.
В субботу вечером, еще до полуночи, магаданцы начали приходить в Кафедральный Свято-Троицкий собор для служения полуночницы. После колокольного звона, благовеста, верующие покинули храм, для совершения крестного хода.
«Этот праздник вселяет в нас надежду и уверенность в то, что мы преодолеем все мелкие трудности и невзгоды, бытовые проблемы, и сообща добьемся многого, – подчеркнул градоначальник Сергей Абрамов. – Такие праздники объединяют и укрепляют в вере в то, что впереди нас ждет более благополучная и успешная жизнь, что наш любимый город будет радовать нас своим благоустройством и внешним видом. Это замечательный праздник, который объединяет всех людей, дает нам энергию, силы и пасхальную радость».
Для многих верующих этот праздник означает окончание сорокадневного поста. Всю праздничную неделю православные христиане будут обмениваться освященными куличами и крашеными яйцами. Само же празднование продлится 40 дней, до Вознесения.

Вернуться назад