Главная > Политика. Власть > УТВЕРДИЛИ ВОСЕМЬ ВОПРОСОВ, ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА

УТВЕРДИЛИ ВОСЕМЬ ВОПРОСОВ, ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА


16-04-2015, 10:29. Разместил: redaktor
14 апреля 2015 года состоялось XLV (очередное) заседание Магаданской городской Думы V созыва. Депутаты утвердили восемь вопросов. Это изменения в Уставе, который привели тем самым в соответствие с изменениями в законодательстве РФ (131 ФЗ об организации местного самоуправления в РФ).
Утвердили новую схему избирательных округов для проведения выборов депутатов городской Думы VI созыва, а также Порядок рассмотрения Думой проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в эти программы. Порядок расширит перечень программ, которые должны согласовываться с депутатами.
Депутаты приняли изменения в Положении о публичных слушаниях, в решении Думы об установлении почетных званий Магадана, а также рассмотрели вопрос о протесте прокурора Магадана на отдельные пункты новых Правил благоустройства города. Из 20 пунктов документа, которые, по мнению прокуратуры, противоречат требованиям федерального законодательства, протест удовлетворен по семи. Это:
п. 3.4., обязывающий юридические и физические лица осуществлять благоустройство территорий за счет собственных средств;
п.3.4.1., разграничивающий территории, подлежащие благоустройству и содержанию;
п.5.5.2., о содержании строительных объектов;
п.6.16., об устройстве дворовых помойниц и об обеспечении доступа к ним;
п.7.8.3., об ответственности владельцев банкоматов и платежных терминалов;
7.10.8., о размещении номерных знаков и указателей на фасадах;
7.14.5., о содержании домашних животных.
Кроме этого, депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий по собственному желанию депутата городской Думы Роберта Торосянца, а также утвердили персональный состав постоянных депутатских комиссий.
На заседании также были объявлены победители молодежного городского конкурса «В депутаты я б пошел».
Конкурс завершился на прошлой неделе. Участники представили на суд жюри не только эссе, но и видеопроекты. Конкурс продолжался два месяца. За это время конкурсанты познакомились с работой депутатов, представили свое видение работы по улучшению городской среды.
Награждение участников и победителей состоялось традиционно – перед началом заседания Думы. В итоге места распределились следующим образом:
диплом третьей степени за победу в конкурсе получил Руслан Степанов, второе место разделили между собой Никита Хаверев и Галина Смирнова, обладателем диплома первой степени стал Даниил Ютишев.
Остальные конкурсанты – Алиса Бурцева, Александр Головчан, Арина Демьянченко и Владимир Льянов – были отмечены благодарственными письмами Думы за активное участие в интеллектуальном соревновании.
За помощь в организации и проведении этого конкурса благодарственные письма главы муниципального образования «Город Магадан» были вручены сотрудникам центральной городской библиотеки им. Олега Куваева Ольге Гримайло и Наталье Белошицкой.
На заседании также торжественно вручили благодарственное письмо главы за многолетний добросовестный труд и эффективную работу по защите прав несовершеннолетних руководителю сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана Людмиле Соловьевой.
Кроме этого, благодарности поступили и в адрес депутатов Магаданской городской Думы от организаций города. Александру Грузденко выразило благодарность руководство Управления образования Магадана за помощь в проведении 21-го городского конкурса авторских программ. Виктора Баринова поблагодарило руководство детского экологического центра за помощь в организации учебного процесса.
М. ВЕТОШКИНА,
пресс-секретарь главы МО «Город Магадан».

Вернуться назад