Главная > Наш город > «МАЛАЯ ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ – 2015»

«МАЛАЯ ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ – 2015»


16-04-2015, 10:14. Разместил: redaktor
Каждый детский сад представил для участия в городской зимней спартакиаде «Малая лыжня Вяльбе – 2015» команду из 4 человек (две девочки и два мальчика). Соревновательная программа для дошколят состоит из ходьбы на лыжах (на скорость) на дистанцию 200 метров. Помимо командного зачета, регламент соревнований предусматривал и оценку индивидуальных показателей юных лыжников.
Участников малой лыжни поприветствовала и сама Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая приехала в Магадан специально для того чтобы принять участие в спортивном празднике.
«Эти соревнования по лыжным гонкам для дошколят юбилейные. Каждый год в них принимает большое число малышей. Хочу пожелать всем участникам малой лыжни удачи. Занимайтесь спортом, будьте здоровы и счастливы», – отметила в своем выступлении Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
Мэр Магадана Сергей Абрамов в своем выступлении особо поблагодарил наставников, организаторов и родителей малышей, которые приехали поддержать юных спортсменов.
«В этом году мы проводим соревнования для дошколят в пятый раз. Это стало возможным во многом благодаря участию и поддержке нашей прославленной землячки Елены Вяльбе, которая каждый раз приезжает к нам в Магадан, чтобы поддержать спортсменов, – подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов. – Сейчас спорт в Магадане развивается, набирает обороты. Об этом свидетельствует рост числа горожан, для которых спорт становится нормой жизни. Так в 2014 году более 20 тысяч горожан приняли участие в различных массовых спортивных соревнованиях. В областном центре строятся спортивные площадки, особенно это заметно в наших образовательных учреждениях. Наша задача сделать так, чтобы спорт стал жизненной потребностью для молодежи».
В этом году в соревнованиях приняли участие команды из 22-х детсадов Магадана, это 88 детей из подготовительных групп. В результате места распределились следующим образом. Победу одержала команда детского сада № 61, на втором месте детский сад № 57, а на третьем – детский сад № 1. Среди девочек места на пьедестале почета распределились следующим образом. Первое место Анна Мартыненко (детский сад № 35), второе место Олеся Жукова (детский сад № 61), третье место Валерия Кожухарь (детский сад № 69). Среди мальчиков самым быстрым стал Артем Загорулько (детский сад № 61), второе место у Георгия Алексеенко (детский сад № 61), третье место у Владислава Лобковского (детский сад № 1).
По окончании соревнований президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поделилась своим видением перспектив развития этого вида спорта в нашем регионе.
«Лыжным спортом в Магаданской области занимается большое число молодежи. Проблема в том, что мы не вывозим наших спортсменов на соревнования в центральные районы страны и, таким образом, не видим, на каком уровне подготовки они находятся, – поделилась своим видением ситуации Елена Вяльбе. – Во многих регионах действуют региональные программы поддержки талантливых спортсменов. Это позволяет им удерживать на местах подающих надежды атлетов».
Наш корр.

Вернуться назад