Главная > Городское хозяйство > МЭРИЯ НАВОДИТ ПОРЯДОК В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

МЭРИЯ НАВОДИТ ПОРЯДОК В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ


9-04-2015, 08:22. Разместил: redaktor
Мэрией города Магадана проводится ежедневный мониторинг санитарно-технического состояния улиц и районов частного домовладения.
В ходе регулярного объезда городских территорий, как планового характера, так и по жалобам граждан, сотрудники управления административно-технического контроля выявляют нарушения в сфере благоустройства, фиксируют их и принимают меры к устранению.
Основным бичём состояния территории частного сектора является систематическое стихийное возникновение несанкционированных свалок и скоплений мусора в непредусмотренных для этих целей местах.
Прикрытые в зимний период снегом свалки отходов не очень раздражают местных жителей неприглядным видом и запахом. Однако, от этого проблема вывоза мусора не становится менее актуальной.
Мэрия города Магадана уделяет этому направлению работы повышенное внимание независимо от времени года. Для удобства жильцов, места массового скопления бытовых отходов включаются в перечень пунктов расположения контейнерных площадок для сбора отходов, разрабатываются и доводятся до всех заинтересованных лиц дополнительные меры по организации вывоза отходов с территорий, прилегающих к частным домовладениям, устанавливаются и привлекаются к административной ответственности лица, виновные в загрязнении территории, с населением, проживающим в индивидуальных жилых домах, проводится разъяснительная работа о необходимости заключения договоров на оказание услуг по вывозу бытовых отходов.
5 марта 2015 года в рамках проведения систематических благоустроительных работ заключены соглашения с компаниями, специализирующимися на вывозе отходов, о взаимодействии в рамках оказания услуг по вывозу отходов из контейнеров, расположенных на территории индивидуальной жилой застройки Магадана.
Таким образом, на сегодняшний день имеются три компании, осуществляющие вывоз мусора с закрепленных за ними территорий частного сектора. Жителям частных домов, расположенных на указанных территориях, необходимо обратиться в соответствующую компанию для заключения договора на вывоз бытовых отходов.
Так, ООО «Спецавтохозяйство» вывозит отходы с контейнеров на площадках, расположенных по следующим адресам:
улицы Камчатская, д. 1а, Литейная, д. 14, 31б, Полевая, д. 7, Потапова, д. 5, 15, Сахалинская, д. 2а, 18, пер. Транзитный, д. 9, ул. 2-я Транзитная, д.14,17, Широкая, д. 5, 5а, 17, 30, 6-й км основной трассы, ул. Право-Набережная, д. 16, Транзитная, д. 11а, пер. Библиотечный, д. 8б, ул. Кузнечная, д. 33 (на въезде), Кузнечная, д. 21а, Литейная, д. 23, 29, Марчеканская, д.16в, 2-я Транзитная, д. 13, Право-Набережная, д. 11а, 16, 24, Арманская, д. 1, 45/4, Кавинская.
Стоимость договора зависит от числа проживающих в доме человек. Более подробную информацию о заключении договора и стоимости услуг в ООО «Спецавтохозяйство» можно получить по телефону 65-49-56.
ООО «Чистый город» обслуживает контейнеры на площадках по адресам: 2-й Транспортный, д. 5б, 3-й Транспортный, д. 5, ул. Верхняя (12 м-н), д. 67, 2-я Верхняя, д. 17, ул. Железнодорожная (ЦАПА), 1-й Железнодорожный, д. 15, 2-й Железнодорожный, д. 13, 3-й Железнодорожный, д. 19, ул. Зеленая, д.10, Западная, д. 17, Новонагаевская, д. 21, 33, Заводская, д. 2, Клубная, д. 31, пер. Приморский, д. 6, ул. Речная, д. 5, 15, 25, ул. Лево-Набережная, д.2, Нагаевская-Клубная, Нагаевская, д. 12, Солдатенко, д. 8а,
На все вопросы о заключении договора и стоимости услуг в ООО «Чистый город» ответят по телефонам 601-601,8-914-031-55-92.
ООО «Управляющая компания «Надежда» осуществляет вывоз отходов с контейнеров на площадках, расположенных по адресам: ул. Авиационная, д. 28, Аммональная, д. 17-А, Гертнера, д. 1, 4, 10, 12а, 24, 30, Пролетарская, д.195г, 223б, 229, 231, пер. Прохладный (на въезде), ул. Репина, д. 9, 19, 29, Санаторная, д. 15, 2-я Совхозная, д. 22, Авиационная, д. 34/1,2-й Авиационный проезд, д. 11а, ул. Карьерная, д. 22 (перекресток Кожзаводской), Кожзаводская, д.17, Пионерская, д. 1, Первомайская, д. 14, 17, 1-я Совхозная, д. 22.
Подробную информацию о заключении договора и стоимости услуг в ООО «Управляющая компания «Надежда» можно получить по телефону201-999.
Кроме того, в настоящее время проводится подготовка встреч жителей частного сектора с представителями указанных выше компаний для обсуждения всех имеющихся вопросов. Встречи планируется провести непосредственно в районах частного сектора, с участием работников, осуществляющих договорную работу. Для удобства домовладельцев, договоры на вывоз отходов можно будет заключить тут же, не обращаясь в офисы компаний и не теряя личного времени.
После согласования даты и времени собраний, соответствующие объявления будут размещены во всех районах индивидуальной жилой застройки.
Таким образом, для законного решения вопроса вывоза бытовых отходов и заключения договоров созданы все необходимые условия.
Но, как известно, никакие встречи, собрания, информационные листки и памятки, административные взыскания не способны заставить несознательного гражданина усвоить простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Стоит напомнить, что жильцы, аккуратно размещавшие свой мусор в чужие контейнеры в других районах города, нарушают права остальных горожан. Почему кто-то должен оплачивать вывоз отходов этих «мусорных кукушек»? Ведь в нашу с вами квартплату тоже входит оплата вывоза бытовых отходов из контейнеров рядом с нашим многоэтажным жилым домом. Вот и выходит, что мы платим, а они заполняют наши контейнеры и экономят.
Некоторые частные домовладельцы нашли другой выход – сжигать бытовые отходы во дворах своих домов. Однако, это также незаконно. Правилами благоустройства запрещено не толькосорить на всей территории города, но и размещатьотходывне специально отведенных для этого мест, а также сжигать мусор, листву, деревья, ветки, траву и бытовые отходы, разводить костры на придомовых территориях, в скверах и парках.
За нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 500 до
5 000 рублей.
Заключение договора на вывоз мусора, например, с ООО «Спецавтохозяйство» составляет на одного жильца 1152 рубля в год или 96 рублей в месяц.
Как ни крути, а по закону жить и спокойнее и выгоднее.
Управление административно-технического контроля мэрии города Магадана.

Вернуться назад