Главная > Духовное поле > ВЕРБНОЕ СОЗВУЧИЕ МАГАДАНА

ВЕРБНОЕ СОЗВУЧИЕ МАГАДАНА


9-04-2015, 08:20. Разместил: redaktor
В светлый христианский праздник «Вербное воскресенье» Магаданская областная организация Всероссийского Общества инвалидов провела торжественное мероприятие «Вербное созвучие Магадана», которое проходило в поселке Снежная долина, на территории лагеря «Северный Артек». Такого рода мероприятие проводится ежегодно, но в этом году оно проходило более массово, с обширной развлекательной программой.
Мероприятие началось с обряда освящения вербы священнослужителем Антонием.
– Проведение праздника «Вербное созвучие Магадана» стало для нас уже доброй традицией. Мы его отмечаем ежегодно, более десяти лет, но в этом году он проходит под эгидой МОО ВОИ. Это не просто возвращение к нашим исконным традициям и верованиям православного течения, но и возможность инвалидам «вырваться из четырех стен», после долгой Колымской зимы. Целью праздника, являются встречи, общение, участие в праздничных и спортивных мероприятиях, а главное – хорошее настроение всех присутствующих, – рассказывает заместитель председателя Магаданской областной организации инвалидов (ВОИ), общественный деятель Александр Валерьевич Соколовский.
На площади «Северного Артека» сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области была представлена выставка спецтехники (снегоход и квадроцикл), с которой можно было не только сделать памятные фотографии, но и прокатиться. Также была продемонстрирована работа квадрокоптера – специального устройства для слежения с воздуха.
Курсанты клуба «Подвиг» провели яркое запоминающееся показательное выступление: демонстрацию стрелкового оружия, свое умение в совершенстве владеть им, искусство рукопашного боя истроевую подготовку.
Для гостей под открытым небом, была задействована полевая кухня, всех желающих угощали шашлыками и горячим чаем. В дальнейшем состоялся праздничный обед.
Присутствовал и спортивный азарт. В этом году были опробованы спортивные настольные игры, с которыми представители МОО ВОИ в прошлом году познакомились на паралимпийских играх. Состоялись соревнования по шаффелборду и настольному теннису. Интересным была и стрельба в тире из лазерного пистолета и автомата.
Завершилось мероприятие насыщенной концертной программой, представленной танцевальными номерами, выступлением русского оркестра, исполнением стихов собственного сочинения, песен, в том числе и рукопение. На одной площадке выступали и артисты, имеющие инвалидность, и здоровые люди. Праздник завершился ярким и красочным фейерверком.
Видя улыбки присутствующих, слыша смех, ощущая их праздничное настроение – можно смело сказать, что цель проведения мероприятия была успешно достигнута, а это значит, что все было сделано не зря.
Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад