Главная > Культура. Искусство > НЕОКОНЧЕННЫЙ МАРШРУТ ВИКТОРА ВОЛОДИНА

НЕОКОНЧЕННЫЙ МАРШРУТ ВИКТОРА ВОЛОДИНА


9-04-2015, 08:11. Разместил: redaktor
«Книга «Неоконченный маршрут» – это не записки геолога и не дневники. Это воспоминание о годах, прожитых на Колыме, о подвижническом труде человека, прибывшего сюда на пароходе «Феликс Дзержинский» 30 октября 1938 года. Молодого человека, заключившего договор с трестом Дальстрой и проработавшего в геологоразведке четверть века на руднике имени Лазо, на печально известном Бутугычаге, Берелехе, Колыме, Игандже, в Усть-Омчуге, на Теньке, Кулу, Бахапче; открывшего месторождения олова и золота, работавшего в составе 1-го управления, занимавшегося поисками урана и тория».
(Из аннотации).
В канун «Дня геолога» в зале Магаданской областной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась долгожданная презентация этой книги. Выход ее посвящен Колымским геологам, горнякам – всем, кто отдал освоению этого края свои молодость, силы и жизнь.
Инициатором и куратором данного проекта выступило издательство «Охотник», зарекомендовавшее себя за многие годы выпуском целого ряда оригинальных в оформлении и интересных по содержанию книг, связанных с историей и культурой Магаданской области, имеющих значимую ценность для нашего региона.
Как рождалась книга. В прошлом году в издательство «Охотник» попали рукописи умершего в 1972 году Виктора Володина – сорок четыре тетради рукописного текста. Их принесли родственники геолога перед своим отъездом на материк. Директор издательства Павел Жданов, просмотрев первую тетрадь, в которой были описаны события 1938 года (именно тогда молодой геолог попал на Северо-Восток), не раздумывая сказал: «Будем издавать!»
Дальнейшее знакомство с заметками восьмидесятилетней давности увлекло издателя, перед ним оживала история освоения Колымы в мельчайших подробностях, глазами первооткрывателя. Автор рукописей начал свои воспоминания в начале 70-х, а закончить не успел, умер через год после тяжелой болезни, воспоминания обрываются на 1947 годе, но даже это описанное десятилетие освоения территории имеет историческую ценность для нашего региона.
– Наша книга является памятником тем геологам, которые пришли на Колыму первыми. Эта книга – не просто мемуары геолога, это воспоминания, написанные языком, которому может позавидовать профессиональный литератор. Жизнь на Колыме предстает перед читателем в многообразии геологического жития, в непростых человеческих взаимоотношениях, в деталях быта, в постоянном напряжении от существования в состоянии необъявленной войны с заключенными, в ежедневном преодолении… Десятки геологов: Борис Флеров, Валентин Цареградский, Алексей Васьковский, Сергей Смирнов, Евгений Машко, Израиль Драбкин, Николай Аникеев, Владимир Титов… горняки, прорабы, руководители и рабочие предстают перед нами в этой книге. И образы эти реальны, наделены человеческими чертами, ясны характеры этих людей, мотивы их поступков, – рассказывает директор издательства «Охотник» Павел Жданов.
Работа над книгой была проделана серьезная. Помимо издательских моментов, нужно было предварительно привести в соответствие все географические названия из дневников с временными картами и многое другое. Также издатель воспоминаний решил пройти по всем маршрутам Володина – как говорится, почувствовать на себе, понять…. Решил – сделал!
В результате огромной проделанной работы на сегодняшний день мы с вами имеем прекрасную возможность познакомиться с уникальным свидетельством прошлого, написанного живым языком, которое будет интересно не только профессиональным геологам, но и всем читателям.
Подготовила Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад