Главная > Правопорядок > ВЕСЕННЯЯ ОХОТА

ВЕСЕННЯЯ ОХОТА


19-03-2015, 08:00. Разместил: redaktor
Совсем скоро на территории Магаданской области открывается сезон весенней охоты. Как показывает практика, во время охоты нередко регистрируются случаи утраты и хищения оружия, а происходит это из-за нарушений правил сохранности.
Есть и другие виды нарушений, к примеру, владельцы оружия выезжают на охоту с разрешениями с истекшим сроком действия на хранение и ношение, не придерживаются правил перевозки оружия. Все это приводит к неприятным последствиям.
В связи с этим обращаем внимание владельцев оружия на необходимость соблюдения правил оборота оружия, которые определены Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» и «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а именно:
При ношении оружия лица, граждане РФ, во время охоты обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел разрешения на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.
Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами РФ, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, в разряженном состоянии.
ВНИМАНИЕ! При отправлении на охоту или возвращении с нее, не оставляйте оружие или боеприпасы к нему в местах, неприспособленных для его хранения (автомашины, палатки, гаражи, дачи и подсобные помещения).
Несоблюдение владельцами установленных правил ношения, хранения, транспортирования и использования оружия влечет как административную, так и уголовную ответственность, а также изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и использования.
Владимир КОЛЕСНИК.

Вернуться назад