Главная > Городское хозяйство > ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ВВОДИМОГО ЖИЛЬЯ, НАДО ИЗМЕНИТЬ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЗАТРАТ

ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ВВОДИМОГО ЖИЛЬЯ, НАДО ИЗМЕНИТЬ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЗАТРАТ


26-02-2015, 10:44. Разместил: redaktor
Мэр Магадана Сергей АБРАМОВ принял участие в совещании, на котором обсудили результаты 7-летнего сотрудничества с федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ.
Встреча с участием генерального директора Фонда Константина Цицина и губернатора региона Владимира Печеного прошла в правительстве Магаданской области.
Совещанию предшествовала церемония награждения председателя товарищества собственников жилья «Центр К» Галины Косолаповой знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания». «Знак качества ЖКХ» – знак отличия, учрежденный по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Заслуженные награды передал генеральный директор Фонда Константин Цицин. Дом, о котором идет речь, находится в Магадане по адресу: проспект Карла Маркса, №36/20. Его капитально отремонтировали с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Капитальный ремонт – это не единственное направление сотрудничества. На федеральные средства в Магадане и районах области идет строительство новых домов под расселение владельцев аварийных квартир. В общей сложности за 7 лет сотрудничества на Колыме освоили 1 миллиард рублей. При этом еще 2 миллиарда выделили из консолидированного бюджета области.
В своем выступлении на совещании в правительстве региона мэр Магадана Сергей Абрамов сообщил, что в текущем году в колымской столице планируют завершить программу переселения из аварийного жилья: «Мы ведем строительство трех многоквартирных домов, квартиры в которых получат 47 магаданских семей. Таким образом, до конца года мы завершим в областном центре эту программу, – отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. – Хочу обратить внимание на то, что строительство многоэтажек ведется в экстремальных северных условиях, что делает заметно дороже стоимость одного квадратного метра в такой новостройке. Сейчас мы выходим на уровень 54-55 тысяч рублей за квадратный метр. И здесь речь идет о строительстве жилья экономкласса. При этом на вторичном рынке в среднем жилье стоит около 63 тысяч за квадрат. Мы считаем, что необходимо изменить методику расчета затрат для регионов с экстремальным климатом для того, чтобы можно было повысить качество вводимого жилья».
Также на совещании в правительстве региона обсудили направления дальнейшего сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Вернуться назад