Главная > Новости города > РЫНОК ТРУДА

РЫНОК ТРУДА


26-02-2015, 10:44. Разместил: redaktor
Мэр Магадана Сергей Абрамов в Центре занятости населения познакомился с ситуацией на городском рынке труда. Мэр побеседовал со специалистами, ведущими приём граждан, директор центра занятости Нина Тетерина подробно ответила на вопросы градоначальника.
С начала 2015 года в Магадане зарегистрировано в качестве безработных 160 человек. Это почти на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди граждан, признанных безработными, 47% – женщины, 53% – мужчины, 38% имеют высшее образование, 32% – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 8% – граждане, относящиеся к категории инвалидов.
По состоянию на 16 февраля общая численность безработных граждан, состоящих на учете в Магадане, составила 572 человека, что на 41% больше, чем на 16 февраля 2014 года. В этом году при содействии службы занятости 52 человека нашли работу. В январе-феврале 2015 года 147 предприятий заявили в службу занятости о потребности в 751 работнике. С начала года уволены в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности работников 319 магаданцев – работников «Рудника имени Матросова», 64 – Омолонской золоторудной компании, 66 сотрудников Сбербанка России, 28 человек – Охотскрыбвода.
Мэр Магадана Сергей Абрамов подвёл итоги встречи.
«Меня радует, что ситуация на рынке труда хоть и стала немного напряженнее, но критичной ее назвать нельзя, уровень безработицы повысился очень незначительно. Мы видим свою задачу в том, чтобы трудоустроить все высвобождающееся население, помочь молодым специалистам найти рабочие места, мы работаем в этом направлении, ведь за каждым безработным – судьба конкретной магаданской семьи».

Вернуться назад