Главная > Наш город > Сколько лет Магадану?

Сколько лет Магадану?


26-02-2015, 10:40. Разместил: redaktor
«ВМ» продолжает печатать отклики на публикации, посвященные проблеме датировки «возраста» Магадана.
НЕ СРАЗУ МАГАДАН ПОСТРОИЛСЯ…
Я согласен с мнением ведущего научного сотрудника Магаданского областного краеведческого музея Сергея Ефимова о том, что Магадан фактически основан в 1929 году. Его статья на эту тему опубликована в «Вечернем Магадане» 29 января этого года. Нам, сегодняшним магаданцам, нужно быть признательными первым строителям, которые возвели на пустынном берегу бухты Нагаева первые служебные и жилые здания, испытывая при этом большие трудности и лишения. Им следует по чести отдать дань уважения. Именно они заложили прочный фундамент первого города на земле Северо-Востока.
Эти первые магаданские новоселы, их по праву можно так называть, заложили и основы колымского менталитета, и прекрасные северные традиции. Душевность, чистосердечность, доверительность и доброта – отличительные черты характера колымчан. Недаром до сих пор в ходу термин «колымская нация». Немало, например, случаев, когда в аэропортах попавшему в беду пассажиру, не задумываясь, магаданцы дают деньги.
Некоторые города ведут свое летосчисление с момента упоминания о них в каких-либо документах, как говорят, «с первого колышка». Это вполне можно применить и к Магадану, но «не отменяя» дату официального присвоения ему статуса города – 14 июня 1939 года. Так, я думаю, будет правильно.
Уместно здесь вспомнить и старую поговорку «Не сразу Москва строилась»…
Владимир ЕФРЕМОВ, председатель Магаданского областного Совета ветеранов.
ЗАЧЕМ ТЕРЯТЬ ДЕСЯТИЛЕТИЕ?
К инициативе изменить дату рождения Магадана я отношусь положительно. Ведь первые строители культбазы высадились с парохода «Генри Ривнер» на берег бухты Нагаева в июне 1929 года и сразу приступили к ее строительству. В комплекс культбазы входила и школа – первая в будущем городе Магадане. Вместе с учителями сразу по прибытии включились в свою работу медики, геологи, ветеринары, дорожники, лесоводы и т.д. Их трудовой вклад в строительство Магадана велик, и о нем нам нельзя забывать.
Нинель ПЛАХОВА, директор школы № 19.
РАБОЧИЙ СТАЖ МАГАДАНА: ПЛЮС 10 ЛЕТ
Прочитал в «Вечернем Магадане» статьи, касающиеся даты рождения Магадана. Их авторы предлагают отсчитывать его историю с 1929 года, когда на берег бухты Нагаева высадился первый отряд колымских строителей и построил комплекс зданий для Нагаевской культбазы. Они забили первые колышки будущей столицы Колымы. Есть очень старая поговорка: «Не сразу Москва строилась».
Понятно, что и наш Магадан тоже шагал «по ступенькам времени», постепенно обретая свой современный облик. Я хорошо помню, что в старом школьном учебнике истории говорилось о том, что Москва как город ведет свое летосчисление с первого документального упоминания о ней как о поселении крестьян, ремесленников, торговых и служилых людей. Одним словом, первоначально Москва являлась просто селом, слободой, а не первопрестольным градом. Она росла восемь веков.
В Магаданской области живу с января 1961 года, в Магадане – с 1989 года. Хожу, как говорится, в старожилах Колымы. Думаю, что и мое мнение о прибавке к «возрасту» Магадана еще десяти лет будет учтено.
Александр РОЖКОВ, инженер-проектировщик, ветеран труда Магаданской области.
УЧИТЫВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ «ВОЗРАСТ»
Я знаю о дискуссии, которую ведет «Вечерний Магадан» об истории Магадана и его фактическом возрасте. Склонен к тому, что правы ее участники, говоря о необходимости прибавки к его «возрасту» десяти лет. Если обратиться к истории, то она неоднократно свидетельствует: статус и названия городов отстают от момента их возникновения. Нужно это учитывать и утверждать, восстанавливать правду временных событий.
Ю.С. ПОНОМАРЕВ, юрист, ветеран труда, г. Магадан.

Вернуться назад