Главная > Общество > ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ РАСТЕТ

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ РАСТЕТ


19-02-2015, 14:50. Разместил: redaktor
Прокурор Магаданской области Анатолий Васильев, и его заместители Валерий Сергиенко, Елена Серегина и Виктор Борисенко провели пресс-конференцию, посвященную итогам работы органов прокуратуры за 2014 год.
В пресс-конференции приняли участие представители ведущих средств массовой информации региона.
Прокурор области сообщил, что в прошедшем году органы прокуратуры области проделали большую работу по укреплению состояния законности на территории области, защите прав и свобод человека и гражданина.
Особое внимание уделено обеспечению результативного межведомственного взаимодействия, соблюдению законности в бюджетной и миграционной сферах, реализации областных целевых программ, защите трудовых прав граждан, социальных прав детей-сирот.
В минувшем году осуществлено значительное число надзорных и координационных мероприятий, оказавших положительное влияние на состояние законности.
Проверены региональные программы энергосбережения, модернизации здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, целевого использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, социально значимых муниципальных программ.
Активизация надзора в сфере закупок, высветила проблемы с соблюдением законодательства в этом направлении.
Анатолий Васильев отметил, что не допущено ослабление надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Принятые меры реагирования способствовали устранению нарушений законодательства и своевременному началу отопительного сезона во всех муниципальных образованиях области.
Значительные усилия были направлены на защиту граждан от необоснованного повышения цен на коммунальные услуги.
Актуальным для региона остаются вопросы соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.
Отдельные усилия были направлены на пресечение случаев необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, факты ценовых сговоров.
Под постоянным контролем находились вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимых категорий населения на медицинское, лекарственное, жилищное обеспечение.
Немалые усилия прокуратура приложила к предотвращению принятия органами власти и местного самоуправления незаконных актов.
Прокурор области затронул острую проблему, связанную с наводнением, которое на протяжении двух последних лет причиняет значительный ущерб жителям и экономике региона.
Для оперативного решения вопросов пострадавших от паводка граждан в прокуратуре области осуществляет работу временная приемная Генерального прокурора РФ.
В ушедшем году рассмотрено более 6 тысяч письменных обращений граждан. На личном приеме прокурорами принято свыше 2 тысяч человек.
Прокурор области подчеркнул, что востребованность прокуратуры растет, повышается ее авторитет.
После Анатолия Васильева перед представителями масс-медиа выступили его заместители по курируемым направлениям деятельности.
В частности, рассказано о результатах надзора за целевым, законным и эффективным расходованием средств бюджетов, соблюдением норм бюджетного законодательства при финансировании целевых программ развития региона; координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также о поддержании государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел судами.
После своих выступлений руководители прокуратуры области ответили на вопросы представителей средств массовой информации.
В конце мероприятия прокурор области поблагодарил всех присутствующих журналистов за конструктивное взаимодействие при освещении прокурорской деятельности, вручил благодарственные письма и памятные подарки.
Подготовили Е. КУХТИНА и Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад