Главная > Правопорядок > МЕЛОМАН, НЕ ШУМИ, КОГДА ЛЮДИ СПЯТ

МЕЛОМАН, НЕ ШУМИ, КОГДА ЛЮДИ СПЯТ


5-02-2015, 12:17. Разместил: redaktor
На прошлой неделе магаданские участковые рассказали гражданам о своей работе. Наш город поделен на шесть условных территорий, на которых расположены участковые пункты полиции. По статистике на каждого участкового приходится более пяти тысяч магаданцев. Узнать каждого своего жителя не просто. И все-таки многие горожане познакомились с участковым во время поквартирного обхода и отчетов, которые проходят два раза в год.
В Доме культуры «Автотэк» прошел отчет участковых перед населением, на котором майор полиции Владимир Шалыгин рассказал об особенностях своей территории. Владения его участка раскинуты от 31-го квартала до 37-го км основной трассы.
- Основные проблемы, – рассказал Владимир Владимирович, – связаны с отдаленностью. Своевременно доехать на тревожный сигнал в пос. Снежный, непросто. Если у наших жителей возникают проблемы, то известно куда обращаться, потому что имеются визитные карточки, где указаны телефоны, часы работы, адрес участкового пункта полиции. Немало жалоб у наших граждан по поводу безответственных владельцев собак и ночных меломанов, которые не дают покоя своим соседям. Со всеми мы проводим профилактическую работу.
В медицинском колледже участковые УПП «Нагаево» рассказали гражданам о своей работе, об оперативной обстановке микрорайона, выслушали вопросы и пожелания, дали необходимые рекомендации.
По словам старшего участкового Сергея Аверкова, на его территории проживает большой процент малоимущих граждан, много самостроя. Люди, которые по каким-то причинам остались без жилья, перебираются в частный сектор Марчекана, Портового шоссе и улицы Приморской. Освободившихся из мест лишения свободы селят именно в этот район, в одно из общежитий по Марчеканскому шоссе. Адрес этого дома нередко мелькает в полицейских сводках.
Участковый Геннадий Томилов пообщался с учащимися медицинского колледжа, посетив их в общежитии этого учебного заведения. С целью профилактики краж, совершаемых путем свободного доступа, ребят предупредили о внимательном отношении к своему имуществу.
Старший участковый уполномоченный полиции «Центр-1» Юрий Утробин отчитался о криминогенной обстановке на обслуживаемой территории, о том, что больше всего вопросов составляют заявления о семейно-бытовых ссорах. Нередки в полицейской статистике конфликты, возникающие между нетрезвыми жителями. Бытовые дебоширы ставятся на учет и находятся на постоянном контроле.
Присутствующие узнали о том, что в целях профилактики и предупреждения бытовой и рецидивной преступности проведены оперативно-профилактические мероприятия «Рецидив», «Быт», «Улица», «Фильтр», «Оружие», «Участок».
Микрорайоны Пионерный и Солнечный отдалены от центра, поэтому заботам и проблемам их жителей полицией уделяется особое внимание. Это делается для того чтобы магаданцы, где бы они ни жили, чувствовали себя защищенными. Участники встречи посетовали на то, что на их территории слишком много бродячих собак, которые пугают жителей своим агрессивным поведением. Юрий Утробин взял это обращение на заметку и пообещал, что предпримет необходимые меры.
Заведующая библиотекой Дома культуры Людмила Русакова сказала о том, что такие беседы очень эффективны. Они необходимы жителям, поскольку люди имеют возможность рассказать своему участковому об имеющихся проблемах и решить их на месте. Она высказала пожелание о проведении полицейскими бесед по различным направлениям деятельности органов внутренних дел со школьниками и студентами непосредственно в читательском зале библиотеки.
На встрече подчеркивалось, что в профилактике бытовой преступности важно участие всех граждан. Реальный способ помочь участковому – это, прежде всего, желание самих магаданцев навести порядок по месту своего проживания. Не следует быть безучастным. В случаях совершения правонарушений, необходимо набрать номер телефона своего участкового.
Ксения ЛУКИНА.

Вернуться назад