Главная > Культура. Искусство > ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ С ДЕТСТВА

ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ С ДЕТСТВА


29-01-2015, 08:37. Разместил: redaktor
История проекта школьной филармонии «Дети – детям» началась ещё с 1975 года. Тогда филармония была школьной и называлась «Войди в мир музыки», где преподаватели и учащиеся музыкальной школы выступали с концертными программами для школьников города. Многие преподаватели теоретического отделения вели беседы в «Детской филармонии», которые организовывал внешкольный сектор при МЦК (тогда он назывался «Межсоюзный Дворец Культуры»).
В 2006 года, после принятия депутатами городской Думы целевой программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2006 – 2009 годы, проект стал носить название «Дети – детям». Директором филармонии стала Ольга Игоревна Горохова, почетный работник культуры г. Магадана. В соответствии с этой программой филармония приняла статус городской и выросла в сложившуюся систему. Это культурные связи школы с образовательными учреждениями города – концертно-лекционная работа в средних школах г. Магадана. Среди них: школы №2, 14, 29, 19, гимназии №13, 17, 24, детский приёмник распределитель, приют «Тихая обитель», военно-патриотический клуб «Подвиг», а также учреждения дошкольного образования: детские сады №20, 38, 46, 59, 44, 58.
С 2013 года руководство детской филармонии «Дети – детям» приняла Юлия Дорофеевна Куракова. Вот уже девятый год наша школа плодо­творно сотрудничает с детскими садами и школами города. Сотрудничество проводится в форме интересных тематических бесед-концертов, организацией которых занимаются преподаватели музыкальной школы. Часть концертов проводится на базе детских садов. Лекции – концерты формируют у учащихся образовательных учреждений трепетное отношение к музыке, музыкальным инструментам и коллективному музицированию. «От Баха до Чайковского», «Звенит струна, гармонь играет», «Мы играем и поём», «От классики до джаза», «Знакомство с музыкальными инструментами», «Зимние мотивы» – каждую тему концертной программы отражают яркие и разно­образные номера учащихся. Для ребят ежемесячные концерты филармонии являются неоценимой помощью в концертной практике каждого исполнителя.
И вот очередной концерт прошел в Детском саду №44. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие.
По словам руководителя проекта школьной филармонии «Дети – детям» Юлии Дорофеевны, – «Научить играть детей на музыкальных инструментах – дело сложное и кропотливое, но научить слушать и понимать музыку не менее важно. Благодаря творческим встречам исполнителей и слушателей происходит восприятие красоты музыки. Выступлению детей предстояла большая кропотливая работа. Маленькие слушатели, только вступающие в волшебный мир музыки, может быть, впервые услышали «живое» звучание скрипки и виолончели, фортепиано, домры, баяна и аккордеона». В программе концерта прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных мелодий. Ребята услышали в исполнении струнного ансамбля младших классов «Акварель» произведение М.Блантера «Катюша», русскую народную песню «А я по лугу» образцового ансамбля ложкарей «Ладушки», «Добрый жук» – ансамбля сопилок «Соловушки», песню А.Пахмутовой «Старый клён» Кати Стати и «Кукольный танец» в исполнении на домре Маши Айдабаевой, «Песенку кота Леопольда» Зайберт Вики и «Менуэт» Майкапара на фортепиано Умысковой Насти, «Шествие Деда Мороза» Кривоцук Кати на виолончели. В исполнении воспитанника детского сада Горелова Елисея на виолончели прозвучало произведение Магиденко «Петушок», на гитаре Иванова Вика познакомила слушателей с «Вальсом» Каркасси, а Голованов Егор и Халдеев Алексей порадовали игрой на баяне. В исполнении Вовринюк Ангелины услышали русскую народную песню «Грушица».
Артисты очень волновались перед выступлением, это и понятно, так как некоторым из них предстояло впервые выступить перед слушателями – детьми старшей и средней групп детского сада №44 и их воспитателями. Несмотря на это, все юные артисты выступили успешно. Выступление учащихся ДМШ вызвало у детей детского сада большой интерес, много положительных эмоций и впечатлений.
Благодарные слушатели в лице воспитанников и сотрудников детского сада №4 пожелали творческих успехов начинающим музыкантам и их преподавателям – Т.Б. Чуваловой, И.С. Гараниной, Л.А. Пинчук, В.Н. Фиготиной, Л.Е. Герасимчук, С.М. Ляховой, В.В. Мягкову, Т.А. Кокориной, Ю.Д. Кураковой, Л.Л. Мельниченок, Т.А. Челноковой, Т.А. Крыловой, Д.В. Петрову, Н.В. Петровой, Е.А. Давыдову и Т.А. Крыловой.
Подготовил Л. МЕЛЬНИКОВ.

Вернуться назад