Главная > Образование. Наука > БАГИ И ЛИЗА ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ

БАГИ И ЛИЗА ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ


29-01-2015, 08:34. Разместил: redaktor
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» более 40 студентов различных учебных учреждений города посетили Центр кинологической службы ОМВД России по городу Магадану.
Начальник Центра Эдуард Головин познакомил гостей со служебными собаками, которые днем и ночью патрулируют улицы города, выезжают со следственно-оперативной группой на места происшествий. Под руководством кинолога Александра Матве­ева немецкая овчарка Баги выполнила основные команды общего послушания.
Затем инспектор-кинолог Сергей Кузнецов вместе с бельгийской овчаркой Лизой продемонстрировали захват злоумышленника, в роли которого был один из сотрудников полиции. Несмотря на мороз, студенты заинтересованно наблюдали за этим поединком. А потом ребятам самим предложили сыграть роль злоумышленников и испытать на себе хватку полицейской собаки, обезо­пасив себя дрессировочным рукавом. Желающих было немало. Оказалось, что невнушительный размер и поджарость, которой отличаются бельгийские овчарки, обманчивы. Парни прочувствовали на себе серьезный настрой и профессиональный подход Лизы, которая мгновенно задерживала всех «нарушителей закона».
В ходе мероприятия участники задавали вопросы о правилах дрессировки, особенностях службы собак, поделились историями о своих четвероногих питомцах. Многие из них во время экскурсии спрашивали об условиях поступления в кинологическую службу.
В этот же день участники акции посетили специальный приемник ОМВД России по г. Магадану для административно-задержанных граждан.
Об особенностях работы этого полицейского подразделения рассказал его руководитель Дмитрий Макаров. Он пояснил, что в спецприемник помещаются граждане, арестованные в административном порядке по решению суда, как правило, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за нарушение правил дорожного движения, а также за неоплаченные штрафы.
Учащимся показали камеры для задержанных, ознакомили с бытовыми условиями. Некоторые из участников акции рискнули побывать на месте арестантов, проведя несколько минут в специальном помещении, так называемом, «стакане». Ребят удивило наличие библиотеки, созданной по инициативе полицейских: стражи порядка самостоятельно сформировали книжный фонд для лиц, пребывающих в спецприемнике.
По окончании экскурсии, несколько озадаченные ребята, отметили, что лучше не нарушать закон, чтобы не оказаться в таком учреждении, как спецприемник. После чего поблагодарили полицейских за познавательную экскурсию.
В рамках акции в спортивном комплексе «Колымский» состоялся футбольный матч между необычными командами. В их состав вошли сотрудники различных подразделений УМВД России по Магаданской области и учащиеся выпускных классов городской гимназии № 24.
Такое неформальное общение с представителями правоохранительных структур, безусловно, повышает доверие силовых ведомств среди подростков. А счет, в данном случае, не важен, как говорят, победила дружба!
Финальной точкой этого матча стало вручение кубка. Начальник ОМВД России по г. Магадану Сергей Щёткин поздравил ребят с участием во Всероссийской акции «Студенческий десант» и достойным противостоянием одной из лучших сборных области – команде «Динамо». Член Общественного совета при УМВД – председатель Совета ветеранов ОВД области Флорида Житникова вручила призы лучшим игрокам сборных (на фото внизу справа).
Ксения ЛУКИНА

Вернуться назад