Главная > Наш город > ПОГУБЛЕННАЯ КРАСОТА

ПОГУБЛЕННАЯ КРАСОТА


25-01-2015, 12:19. Разместил: redaktor
В морозные декабрьские дни, к великому восторгу магаданцев, в сквере около магазина «Восход» группой художников изо льда возводились воистину сказочные шедевры. Было очень интересно наблюдать, как они воплощали с помощью нехитрых инструментов свои творческие замыслы, работая с таким хрупким материалом, как лед (далеко нелегкое творчество). Прохожие останавливались, оживленно обсуждали увиденное, восторгались, любовались хрустальным чудом. Почти все фотографировались на фоне удивительно красивых, сверкающих алмазами на солнце ледяных сооружений, восхищались мастерством резчиков. А сколько восторгов было у детей. А как подчеркивала волшебную красоту ледяного чуда вечерняя подсветка? Каждый магаданец уносил в своем сердце чувство благодарности за обновлённый, так затейливо украшенный к празднику город и частицу светлой радости, хорошего настроения, щедро подаренные нам всем умелыми мастерами. Так бывает всегда, когда встречаешься с чем-то чистым, прекрасным. Равнодушных не было.
Казалось, что такая красота, любовно возведенная художниками, должна еще долго украшать наш любимый город Магадан, принося праздничное настроение горожанам, согревая их души.
Какое же разочарование испытала я, когда буквально через несколько дней, пришла еще раз восхититься творением мастеров, а меня встретили обломки ледяных скульптур…
У кого могла подняться рука – разрушить такую красоту? Как можно так варварски сокрушить то, что с такой любовью создавалось на радость всем жителям нашего города? И могло всю долгую колымскую зиму дарить счастье созерцания такого хрупкого, хрустального сказочного чуда. Что это? Вандализм, на который способен бездуховный озлобленный человек, или «лихая» шалость подгулявшего недоросля? Мне жаль того, кто это сделал, ведь сам он, наверняка, не способен ни к творчеству, ни к созиданию, ни к умению доставить радость близкому. А самое главное – зачем, за что? Бессмысленная жестокость… Но чего же он добился? Тысячи жителей нашего города, пришедшие в сквер с семьями, детьми, испытали глубокое разочарование. Праздничное настроение было испорчено, в том числе я в этом уверена, и его самым близким людям. Ведь все мы родом из детства, и в новогодние праздники каждому хочется чуда, волшебства, доброты, красоты и сказки.
Анна ЛАПТЕВА

Вернуться назад