Главная > Городское хозяйство > О ПЛАСТИКОВЫХ КОНТЕЙНЕРАХ И НАШЕЙ НЕБРЕЖНОСТИ

О ПЛАСТИКОВЫХ КОНТЕЙНЕРАХ И НАШЕЙ НЕБРЕЖНОСТИ


25-01-2015, 12:15. Разместил: redaktor
В сентябре 2014 года муниципалитетом города Магадана было получено 200 современных пластиковых евро-контейнеров для сбора мусора. Контейнеры переданы в распоряжение ООО «Чистый город» для обслуживания жилищного фонда. Пластиковые контейнеры в отличие от металлических имеют современный вид, легки и главное – оборудованы крышками. То есть устроены так, что при закрытой емкости невозможен разброс мусора ни чайками, ни бродячими собаками.
В рамках положения по управлению муниципальным имуществом проводится контроль по его сохранности. С этой целью в Магадане 15 января была произведена инвентаризация пластиковых контейнеров, переданных ООО «Чистый город». Необходимо было на месте убедиться, как выполняются условия договора по сохранению контейнеров, содержанию площадок под контейнеры.
Проверку проводили руководитель КУМИ Александр Мартынюк и начальник отдела КУМИ Марина Нифантьева.
Во время рейда было выявлено, что на территории, подведомственной ООО ЖЭУ-3 ГУК два пластиковых контейнера сожжены. Причина – пожог новогодних елок, что были выброшены в контейнеры. Более того, огнем поврежден торец близлежащего здания. Ущерб следует возместить. Цена контейнера 13800 рублей.
Обычно выброшенные елки поджигают дети, но ответственность несут родители. В этом плане папам и мамам необходимо проводить с детьми беседы.
В ходе рейда было высказано предложение о проведении со школьниками воспитательных мероприятий, в которых бы разъяснялось, что выброшенные елки поджигать нельзя, что огонь, искры ведут к пожарам, могут повредить гаражи, дома, другие строения, сжечь контейнеры. Что гарь отравляет воздух, которым потом дышат совсем маленькие дети.
В какой форме и в какой период проводить такую работу с детьми, вероятно, может решить МЧС, у этой солидной организации немалый опыт в этом деле.
И, конечно, в посленовогодний период жилищным компаниям и ТСЖ следует четко следить за тем, чтобы выброшенные елки не складировали у пластиковых контейнеров, а главное, чаще организовывать их вывоз.
В задачу КУМИ, как подчеркнул Александр Мартынюк, входят учет и контроль муниципального имущества. Его необходимо беречь, сохранять и передавать структурам, обслуживающим город. Жилищные компании должны пользоваться им и распоряжаться в рамках закона, беречь.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад