Главная > Духовное поле > ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР РУСИ

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР РУСИ


7-01-2015, 09:24. Разместил: redaktor
В Магадане прошли XV областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвященные 1025-летию крещения Руси. Открытие чтений состоялось в «Центре культуры» и по традиции началось с молитвы.
С приветственным словом обратился к собравшимся епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. В своей речи он рассказал о том, какой огромный вклад внес князь Владимир в распространение веры Христовой, сделав все возможное, чтобы Древняя Русь стала частью Христианской цивилизации.
- Это был великий исторический поворот, коренным образом изменивший все стороны жизни нашего Отечества. Православие стало крепким духовным основанием в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом, – подчеркнул епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
Говоря о непростых обстоятельствах последнего времени, епископ отметил необходимость осмысления и возрождения духовных и культурных традиций, которые легли в основу народов Святой Руси:
- Особенно сложное время переживает сейчас Украина. Многие магаданцы имеют исторические корни на этой земле и близких людей, оказавшихся сейчас в бедственном положении. Очень важно сейчас помнить о единстве наших народов и о том, что именно вместе мы – Святая Русь. Самое главное, что связывает нас и делает единым целым – это православная вера.
Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн считает, что без возрождения духовной жизни и утверждения традиционных нравственных и религиозных ценностей мы можем утратить это единство.
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в своем выступлении отметил, что неслучайно главным в повестке нашего времени и встречи является цивилизационный выбор Государства Российского.
- Как 1025 лет назад князь Владимир определял, по какому пути идти Руси, как развиваться стране, так и нам теперь предстоит осмыслить место России в судьбе человечества, консолидировать силы для выполнения своей исторической миссии.
По мнению Владимира Петровича, именно Россия может предложить миру опыт строительства мирных и справедливых межнациональных отношений.
- В Магаданской области проживают более 100 национальностей. И живем мы все в мире и согласии. Очень трепетно относимся к историческому прошлому колымской земли. Возрождаем народные традиции коренных малочисленных народов Севера. Всем интересны эвенские обряды, любимы праздники Хэбденек, Бакылдыдяк, – сказал губернатор.
С приветственным словом выступил мэр города Магадана Сергей Абрамов. Он отметил, что образовательные чтения – это эффективный инструмент для укрепления единства и духовной общности нашего многонационального народа.
- Культура, литература, политика, религия, наука – все сферы нашей жизни – в фокусе Рождественских встреч. На протяжении 15 лет в рамках чтений поднимаются вопросы сохранения нашего исторического, культурного, национального наследия, проблемы укрепления духовных ценностей, воспитания гражданской позиции молодежи. Чтения позволяют нам вернуться к истокам, осознать истинный смысл таких понятий, как «патриотизм», «вера», «гражданский долг», «Отечество».
Как сказал Сергей Васильевич, нынешняя тема чтений возвращает нас к прошлому, к тому моменту, когда были заложены духовные и исторические координаты развития России.
- Сегодня наша страна поставлена перед вызовами, ответы на которые мы можем найти, опираясь на свои тысячелетние традиции, культуру и уникальное национальное наследие. «История – наставница жизни», – говорили древние, и были правы. Историческое сознание – это память и осознание прошлого, то, что осуществляет связь времен, так сказать: ретроспектива, необходимая для перспективы.
Завершая свое выступление Сергей Абрамов поблагодарил организаторов, участников и гостей за неравнодушие, активную гражданскую позицию и светлый созидательный труд.
Выступил с докладом гость чтений доктор богословия, преподаватель догматического и сравнительного богословия Фрибургского университета (Швейцария) диакон Августин Соколовский. Эпиграфом к своему выступлению он выбрал слова из библейской книги «Юдифь»: «Почему они больше всех, живущих на Западе, упорствуют выйти мне навстречу»?
- Цивилизационный выбор равноапостольного князя Владимира некогда также противостоявшего гораздо более могущественным по сравнению с еще только зарождавшейся древнерусской цивилизацией империям, политическим силам является темой наших Рождественских чтений и темой моего доклада.
В своем выступлении диакон Августин рассказал о том, по каким причинам князь Владимир сделал выбор в пользу православия, где находится церковь в наши дни и как она определяет себя в контексте глобализационных проблематик.
С докладом «Мораль. Нравственность. Современность» выступил писатель, общественный деятель, лауреат Большой литературной премии России Виктор Николаевич Николаев. Он рассказал о своей жизни, военной службе в Афганистане и тяжелой болезни, с которой смог справиться благодаря поддержке преданной жены.
По мнению писателя, в современном обществе мораль и культура являются «идентичными натуральным». Из-за этого, особенно у молодых людей формируются ложные идеалы. Виктор Николаевич рассказал о своем опыте общения с так называемой «золотой молодежью»:
- Золота там нет, не было и никогда не будет. Души этих ребят еще молодых проржавели и восстановлению, скорее всего, не подлежат.
В заключение своего выступления Виктор Николаевич пожелал всем – чуда покоя.
- Покоя в семье, в ваших взаимоотношениях, чтобы все сложилось в вашей работе, в вашем благодатном и суровом крае. Россия очень маленькая и, даст Бог, мы с вами еще когда-нибудь увидимся.
Кроме того, на пленарном заседании выступили: главный Федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, директор Института демографической безопасности, писатель, публицист, драматург, детский психолог Ирина Медведева с докладом «Неучтенный фактор национальной безопасности» и протоиерей Андрей Ткачев клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке с докладом «Нравственные ценности в эпоху глобализации».
На следующий день на закрытии XV областных Рождественских образовательных чтений организаторы подвели итоги и наградили победителей конкурса эссе «Крещение Руси как всемирно-историческое событие» и конкурса рисунков «Крещеная Русь».
Е. КУХТИНА

Вернуться назад