Главная > Образование. Наука > ПЕДАГОГ – ПОДВИЖНИК

ПЕДАГОГ – ПОДВИЖНИК


7-01-2015, 09:24. Разместил: redaktor
11 декабря в Детской музыкальной школе города Магадана состоялся вечер памяти нашего коллеги, прекрасного музыканта, педагога по классу скрипки и гитары Юрия Владимировича Яценко, отдавшего всю свою жизнь крайнему Северо-Востоку, руководившему коллективом ДМШ более 25 лет в качестве завуча школы.
Юрий Владимирович педагог-подвижник, считавший себя в ответе за будущее поколение северян. Он терпеливо и бережно воспитывал у юных музыкантов любовь к предмету и формировал в их сердцах понимание того, что талант и трудолюбие рождают успех. Юрий Владимирович был не только талантливым музыкантом, но и человеком огромного душевного такта. Он всегда приходил на помощь молодым педагогам. Для многих из них он стал не только наставником, но и другом. Высококлассный специалист, добрый человек, обладающий тонким мягким чувством юмора, участвуя в классных часах и в концертных мини-сценках для детей, он своими образами оставил яркий след в душах детей, даря доброе и вечное. Одно из высказываний его бывшей ученицы: «У меня хранится фотография, на которой Юрий Владимирович – скрипичный ключ, как ключ к музыкальной стране. В этой стране с тех пор я и живу». Валерия Черняева (Чупрова).
Для своей семьи Юрий Владимирович был надежной гаванью от житейских бурь. Он отлично воспитал своих детей и внуков. Все они получили музыкальное образование, и музыка согревает их в трудные минуты, давая надежду на лучшее будущее. Администрация города и области высоко оценивала профессиональную и общественную работу Юрия Владимировича, награждая его грамотами и благодарностями. Он являлся почетным работником культуры Магаданской области, был отмечен грамотами и нагрудным знаком «За достижения в культуре» министерства культуры РФ.
На вечере памяти были исполнены любимые произведения Юрия Владимировича: русские народные песни, признанные мировые шедевры классической музыки и пьесы современных композиторов. В концерте приняли участие его коллеги и учащиеся: струнный ансамбль педагогов, фортепианный дуэт в составе преподавателей Фиготиной В.Н. и Самосеенко О.В., «Арт – квартет», руководитель Баранова А.Н., вокальный ансамбль «Звонкие голоса», руководитель Замковая О.П., ансамбль виолончелистов, руководитель Мельниченок Л.Л., квартет баянистов, руководитель Шишкина В.А., струнный ансамбль учащихся старших классов и бывших учеников Юрия Владимировича, руководитель Пинчук Л.А. и Гаранина И.С., Грамадчуков Т. – преподаватель Баранова А.Н, концертмейстеры: Крылова Т.А., Петров Д.В., Горностаев А.М. Мы уверены, что Юрий Владимирович Яценко навсегда останется в памяти благодарных учеников, друзей, коллег, родных и близких, в истории культуры города Магадана и Магаданской области.
Наш корр.

Вернуться назад